Последние новости

Реклама

Могилев уверен: новый цех серной кислоты на заводе Фирташа поможет сохранить крымскую экологию

Армянск, Март 29 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Строительство на химическом заводе «Крымский Титан» нового цеха по производству серной кислоты содействует сохранению экологии Крыма и отвечает социально-экономическим интересам полуострова. Об этом заявил председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев в ходе совместной рабочей поездки с собственником предприятия, главой Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрием Фирташем в Армянск, где расположен завод.

В рамках поездки Могилев и Фирташ посетили новый цех по производству серной кислоты.

«Цех отвечает всем необходимым требованиям. Обязательным условием для Крыма является экологическая безопасность производства, рабочие места с достойными зарплатами для крымчан и отчисления налогов в бюджет. Эти задачи завод выполняет», – цитирует премьера Главное управление информационной политики Совмина.

Могилев подчеркнул, что власть должна оказывать содействие в работе градообразующих и социально ответственных предприятий.

В свою очередь, Фирташ отметил, что динамичное развитие предприятия позволит более активно развиваться региону.

«Титан» является градообразующим предприятием и инвестирует в социальную сферу Армянска. Нужно создавать комфортные условия для жителей города, нужно заниматься благоустройством города, развитием жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому считаю необходимым разработать социальную программу развития Армянска», – заявил Фирташ.

По сообщению правительственного управления информполитики, строительство цеха мощностью 600 тыс. тонн серной кислоты в год началось в 2004 году. В настоящее время уже завершены строительно-монтажные работы, продолжается пуско-наладка оборудования. Цех будет работать с использованием энергосберегающих технологий, что позволит заводу снизить объемы потребления электроэнергии на 40%. По утверждению предприятия, запуск цеха по выпуску серной кислоты позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду на 35,8%.

Как сообщал «Новый Регион», по данным Рескомприроды автономии, «Крымский Титан» и Крымский содовый завод дают 60% всех вредных выбросов в атмосферу полуострова. На территории основной промышленной площадки «Крымского Титана» насчитывается 290 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ.

В Армянске отмечается превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли до 1,6 ПДК, по фтористому водороду до 2,9 ПДК, по аммиаку – 1,6 ПДК. В Красноперекопске отмечается превышение максимально-разовых ПДК по пыли до 1,4 ПДК, по диоксиду азота – до 2,2 ПДК, фтористому водороду – до 3,1 ПДК, по аммиаку – 2,65 ПДК, по окиси углерода – 1,6 ПДК.

В то же время представители заводов традиционно апеллируют к своей значимости, как градо- и бюджетообразующих предприятий, а также уверяют в миллионных затратах на мероприятия по охране окружающей природной среды. При этом скромно замалчивается сложившаяся за 40 лет существования предприятий «большой химии» на полуострове эколого-геохимическая ситуация и ее негативное влияние на здоровье населения.

Крымские экологи настаивают на конверсии предприятий «большой химии» – ЗАО «Крымский Титан» и ОАО «Крымский содовый завод». Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды. Со своей стороны защитники природы предлагают переориентировать Северный Крым и Присивашье на строительство солнечных и ветроэнергетических станций.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля