Последние новости

Реклама

Депутаты Верховной Рады АР КРЫМ дали согласие на ликвидацию КРИППО и Представительства АР КРЫМ в Москве

Ликвидация крымского республиканского института последипломного педагогического образования и  представительства автономии в Столице России и  кадровые перестановки – так проходила сессия Верховной Рады автономии.

Один из самых обсуждаемых на повестке дня – вопрос о ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического  образования

«На вопрос о том, что люди останутся без работы посреди года – отвечаю – процесс ликвидации – это не одномоментный. До конца года как раз люди будут работать и задействованы. Угрозы переподготовки никакой нет, да, и с Табачником, уже все консультации проведены»,- отметил Владимир Константинов, председатель ВР АР КРЫМ.

Напомним, 12 февраля Совет министров Крыма принял решение о ликвидации КРИППО и открытии на его базе Центра последипломного педагогического образования.

«Создание Центра не противоречит законодательству, так как последипломное образование и курсы повышения квалификации, может вести как высшее учебное заведение, так и центр, так и другие научно-методические учреждения. Главной целью для меня как министра, я думаю, является качественная оптимизация, в данном случае. И мы гарантируем, что Центр предоставит более качественные услуги по предоставлению повышения квалификации для наших учителей»,- заявила Наталья Гончарова, министр образования.

Несмотря на протесты некоторых депутатов  – решение  все-таки приняли.

В том, что ликвидация КРИПО положительно скажется на повышении квалификации крымских учителей – уверен и глава Совета Министров Автономии – Анатолий Могилёв. На полуострове есть, по крайней мере, три ВУЗа, способных осуществлять переподготовку. К тому же, содержание института влетает в копеечку республиканскому бюджету.

«А в этом центре оставить методистов, лучших методистов Крыма, какие бы проходили ориентацию учителя по отдельным специальностям у этих методистов. Этого вполне хватит. Чтобы вы понимали, мы тратим чуть больше 8 млн. гривен из Республиканского бюджета и 2 млн. – спецфонд, то, что сегодня говорила Гончарова – это местные бюджеты – направляющие учителей, командировочные, проезд и все остальное. То есть 10 млн. гривен мы тратим на это»,- подчеркнул Анатолий Могилёв, председатель СМ АР КРЫМ.

На этом череда реорганизаций не закончилась. Из-за неэффективной работы Представительства Автономии в Столице России – его решили ликвидировать. Об этом заявил министр курортов и туризма республики – Александр Лиев. Ежегодно на содержание Представительства тратится более миллиона гривен. А можно ведь и сэкономить.

«В течение этого года будет открыто 4 Представительства на территории РФ и в следующем году ещё три. Это Представительства, какие открываются без бюджетных денег АР КРЫМ на базе коммерческих структур»,- отметил Александр Лиев, министр курортов и туризма АР КРЫМ.

Также народные избранники назначили Ивана Ванханена на должность главы Рескомтранса, а председателем постоянной комиссии по межнациональным отношениям стал Энвер Абдураимов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля