Последние новости

Реклама

Виктор Агеев: Будем ремонтировать, освещать и строить В редакции нашей газеты побывал мэр Симферополя Виктор Агеев, который ответил на десятки вопросов жителей крымской столицы. На многочисленные просьбы и требования привести в порядок дороги, скверы, памятники, здания и дворы градоначальник пообещал планово отремонтировать всё разрушенное и навести в Столице Крыма лоск к конкретным датам: Дню города и годовщине Великой Победы. Будет ли это сделано качественно и в срок, теперь сможет проверить каждый читатель «Крымской правды».

Эх, дороги...

Е. Ф. Майорова, инвалид войны I группы:

- Вы обещали к прошлому Дню Победы отремонтировать дорогу к дому 9а на улице Гагарина. Пять лет ждём, ничего не меняется.

- Обещали — сделаем. На текущий год из государственного бюджета Симферополю выделена субвенция в размере свыше 17 миллионов гривен. Данные деньги будут использованы на текущий ремонт улиц, тротуаров, внутриквартальных проездов, остановок общественного транспорта, обустройство ливнёвок и прочие первоочередные нужды. Перечень объектов, требующих срочного вмешательства, составлен и утверждён.

Что касается ветеранов войны, то мы глубоко чтим их подвиг. Поэтому, Евдокия Фёдоровна, приложим все силы, чтобы выполнить свои обещания в первую очередь перед ними.

Г. В. Смирнова, пр. Кирова, 39/35:

- От въезда во двор до крыльца нашего дома мы насчитали более 30 ям. Добираться домой трудно, а у нас живут 16 инвалидов. Обращаемся за помощью с 2010 года. Были комиссии, насчитали, что на ремонт требуется 58 тыс. гривен, составили акт, а денег как не было, так и нет. Что делать?

- Я отправлю к вам специалистов, пусть посмотрят, что и как. Если и вправду такая острая ситуация, то объект включим в план и будем ремонтировать. В срочном порядке.

Ирина Александровна, ул. Набережная, 79:

- Сколько нам ещё ждать, когда отремонтируют дорогу во дворе в районе кинотеатра «Космос»? Была комиссия месяц назад, всё посчитали, что дальше?

- Об этой проблеме мы знаем. Сверим планы. Если не внесли ваш объект, внесём и будем ремонтировать.

Напомню, что в прошлом году мы сделали основной акцент на ремонт подъездных дорог к социальным объектам — школам, детским садам, больницам и поликлиникам. В этом планируем начать работу по придомовым дорогам, внутриквартальным подъездам и тротуарам.

Евгения Григорьевна, пер. Новосергеевский:

- Перед каждыми выборами нам обещают отремонтировать дорогу и наладить освещение. Сколько можно нас кормить одними обещаниями?

- В планах на данный год заложено более трёх миллионов гривен на освещение симферопольских улиц. Если этой суммы не хватит, то добавим ещё, тем не менее фонари будут гореть. Что касается ремонта улиц, то повторюсь: всё будет делаться согласно утверждённым планам. Конечно, хочется сделать всё и сразу. Тем Не Менее на это нужны сотни миллионов гривен, которых у города нет. Поэтому ремонтируем в первую очередь дороги на самых проблемных улицах.

А. И. Макаров, ул. Ковыльная, 5:

- После каждого дождя посреди дороги к нашему микрорайону набирается громадная лужа, через которую ни проехать, ни пройти. А всего-то требуется проложить дренаж. Неужели у вас нет таких специалистов?

- Специалисты есть. Мы их к вам направим. Будем думать, как решить задачу. Тем Не Менее отсутствие ливневой канализации в вашем районе — серьёзный вопрос. Впрочем, не только в вашем жилом массиве, тем не менее и на Маршала Жукова, Героев Сталинграда и во многих других спальных районах. Так когда-то построили, а бороться с проблемой приходится через десятки лет.

Житьё-бытьё

Светлана Константиновна:

- Когда жильцы аварийного дома по улице Лескова, которым в декабре были вручены ключи от новых квартир, смогут заехать в своё жильё?

- Мы свяжемся с застройщиком и разберёмся, в чём причина задержки. Всё, что зависело от городского совета, мы выполнили. Не исключено, что там задержки строительного характера.

С. Ф. Попович и другие:

- Почему закрыта баня №5 на улице Училищной? Просим дать указание начальнику управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) привести бани в порядок.

- Баня закрыта временно потому, что из строя вышел отопительный котёл. Как только его заменят, учреждение будет работать в прежнем режиме.

О. В. Фомина:

- На улице Лескова, где расположены ведомственные дома №64 и 66, сложился настоящий рассадник инфекции: мусор не вывозится, территория не убирается. Кто этим должен заниматься, если предприятия, владеющие недвижимостью, отказываются это делать?

- Проверим, обратимся за помощью к городской СЭС. Если факт халатного отношения собственников к своим обязанностям подтвердится, контролирующие органы будут применять штрафные меры. Мы взяли данный вопрос под контроль горисполкома.

В. В. Астахова:

- На улице Генерала Родионова к жилым домам примыкает территория бывшего телепроката. Владение бесхозное и давно превратилось в несанкционированную свалку. Кому принадлежит участок и кого в таком случае следует привлекать к ответу?

- На данный момент собственника указанной территории и вправду не существует. Будем решать данный вопрос. Пока же попросим предприятие «Чистый город» навести порядок и ликвидировать свалку. Хотелось бы, чтобы после этого жители ближайших домов перестали сносить за забор пакеты с мусором, иначе порядка у нас не будет никогда.

Наболело

- Иван Михайлович, пос. Комсомольское:

- По дороге от аэропорта в наш посёлок нет тротуаров, нет «лежачих полицейских», люди вынуждены ходить по краю проезжей части, из-за чего здесь часто случаются происшествия. Кроме того, у трассы стоит целая аллея из засохших тополей. Неужели вам всё-равно, как мы выглядим перед приезжими? А если деревья попадают на голову туристам?

- Сегодня деревья на этой аллее, как и во многих других зелёных зонах, находятся в собственности республики. Документы на передачу этих деревьев на баланс города только готовятся. Как только это произойдёт, будем их убирать. Кстати, в прошлом году на спил сухих деревьев нам выделили 200 тыс. гривен, а в этом сумма возросла втрое — до 600 тыс.. Этих денег должно хватить, чтобы обезопасить всех жителей Симферополя и ликвидировать потенциальную угрозу. Что касается переходов на трассе к аэропорту, то их, на мой взгляд, достаточно. Все они регулируемые, и светофоры работают исправно.

З. П. Меркулова:

- Когда планируется провести асфальтирование тротуаров по ул. Героев Сталинграда (дома №25, 28, 33). Ремонта не было в течение 30 лет с момента заселения домов. Скажите, это нормально?

- Нет, конечно. Тем Не Менее, к сожалению, таких примеров у нас очень много. А денег выделяется из года в год всё меньше. Я бы с радостью помог всем, тем не менее это не в моих силах. Поэтому будем изучать ситуацию, включать объекты в планы, решать проблемы поступательно. Все ваши обращения мы берём на заметку и по каждому будем разбираться индивидуально.

Виктория Андреевна:

- На улице Радищева к жилому массиву примыкает озеро. Доступ к нему перекрыла фирма «Вадим», занимающаяся ремонтом автомобилей. На каком основании частники поставили забор, загадили общественный водоём и лишили наших детей возможности отдыхать на природе?

- Мы приняли ваш запрос, обязательно разберёмся. Думаю, что забора вокруг озера быть не должно в принципе. А если предприятие ещё и наносит вред окружающей среде, то с его владельцем будет другой разговор.

В. А.:

- На улице Беспалова напротив протезного завода во время прокладки труб разрыли пешеходную дорожку, теперь инвалидам приходится перебираться через ямы и колдобины. В апреле прошлого года выезжала комиссия, всё зафиксировали, пообещали навести порядок, на том всё и закончилось.

- Специалисты выедут на место и разберутся. Если разрыли канаву городские коммунальные службы, зароем. А если прокладку труб производили другие службы жизнеобеспечения, то потребуем от них устранить разрытие и восстановить покрытие, как это и положено.

Татьяна Павловна, микрорайон Заводское:

- Шесть лет не можем добиться, чтобы по улице 60 лет Октября, протяжённость которой 610 метров, сделали хоть один пешеходный переход. А там ведь школа, три детсада, медицинский центр. Отвечают, что это нецелесообразно.

- Есть на этой улице пешеходные переходы, и их достаточно. По крайней мере никаких дополнительных рекомендаций от Госавтоинспекции мы не получали.

Л. В. Федотов, пер. Совхозный:

- Много лет посреди тротуара стоит бетонный забор, который нельзя обойти, чтобы не рисковать попасть под колёса машины. Писали во все инстанции, тем не менее получаем только отписки. Можете выяснить, чей это забор, и снести его?

- Можем, выясним, заставим убрать. Если владелец не найдётся, снесём сами.

Николай Афанасьевич:

- Будет ли субботник на Симферопольском водохранилище? Почему город не следит за состоянием этой территории?

- Город следит за состоянием территории. А водоохранная зона водохранилища не является городской территорией. Тем не менее вместе с общественностью, неравнодушными к городу молодыми людьми мы совместно с Советом министров Крыма проводили там уже два субботника, и мы с Анатолием Владимировичем Могилёвым принимали в них участие. Будем проводить такие субботники и впредь. Тем Не Менее и симферопольцы, отдыхающие не только у водохранилища, тем не менее и в других парках и скверах, также должны следить за чистотой территории и сами не мусорить.

Официально

План ремонта, эксплуатации и содержания городских улиц в 2013 году за счёт средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам

Капитальный ремонт: улицы Альпинистов, Б. Хохлова, Трубаченко, Ковыльная, Ларионова, Маршала Василевского, Механизаторов, Петровская Балка, проезд 2-й Петровский, Семашко (с устройством ливневой канализации), Турбазовский спуск, Тургенева, Ялтинская, проезд к посёлку Айкаван;

внутридворовый проезд по ул. Севастопольской, 22/2. Внутриквартальные проезды от ул. Гайдара, 2, до ул. Киевской, 92;
от ул. Соколиной, 37, до ул. Баррикадной, 19/2; по ул. Киевской, 124, 126, 128, 128а, 130, 130а; по ул. Киевской, 132, 134, 134а, 136, 138, 140; по ул. М. Залки, 1, 5, 5а, 5б, 7, 7а, 7б, 7в, 7е, 7д, 7ж, 7к; по ул. Ракетной, 32, 34, 36; по ул. Семашко, 7, 7а, 9, 11, 13, 17.

Покрытия остановок общественного транспорта, тротуаров: по ул. Шмидта, Троллейбусной.

Установка пешеходных ограждений.

Текущий ремонт: пер. Ким, ул. Винницкая, Генерала Попова, Генерала Родионова, Козлова, Куйбышева, Линейная, Менделеева, Некрасова, Стахановцев, Телефонный спуск, Хромченко, Чайковского, проезд от ул. Беспалова до ул. Ялтинской;

внутриквартальный проезд улиц 51-й Армии, 107, Киевской, 133, внутриквартальный проезд ул. Суходольной, 161, 163, 165.

Текущий ремонт ливневой канализации, средств регулирования дорожного движения, в том числе: установка и замена дорожных знаков, замена и установка средств принудительного снижения скорости, текущий ремонт пешеходных ограждений, межсезонный ремонт аварийно-опасных участков улично-дорожной сети, восстановление горизонтальной дорожной разметки, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля