Последние новости

Реклама

Безазиев: Филиалы президентского Совета представителей крымских татар – гарантия прозрачного освоения средств на обустройство

Крымский парламент принял ряд обращений к руководству Украины, касающихся возвращения и обустройства крымских татар. Консультироваться по кадровым и социальным вопросам в отношении депортированных Совет министров будет с Советом представителей крымско-татарского народа при президенте, который в скором времени создаст свои филиалы в городах и районах автономии.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на пленарном заседании Верховный Совет утвердил обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой пролонгировать Бишкекские соглашения от 1992 года, предусматривающие упрощенную процедуру провоза багажа, сохранения пенсионного стажа, предоставления архивных документов, а также условия обустройства по возвращению на постоянное место жительства. В обращении указывается, что процесс возвращения крымских татар не закончился и соглашение требуется продлить ещё на 10 лет.

Также депутаты поддержали обращение в Верховную Раду и Кабинет Министров Украины о полном финансировании программы по возвращению и обустройству депортированных из Госбюджета на 2013 год. Документ предусматривает выделение 50 млн гривен на мероприятия программы, тогда как государство на данные цели запланировало всего 10,9 млн. гривен. Ещё 11 млн гривен на реализацию программы не поступило в 2012 году. С учетом недофинансирования, власти Крыма просят при корректировке госбюджета предусмотреть 72 млн гривен, чтобы завершить возведение начатых капитальных объектов в местах компактного проживания депортированных.

Еще одно обращение парламент Крыма адресовал Кабинету Министров с просьбой изменить порядок предоставления материальной помощи депортированным на завершение строительства индивидуального жилья. Действующий регламент выделения средств не позволяет воспользоваться таким видом помощи, что в нем говорится о «минимальных условиях для проживания», какие не определены законодательством. Кроме того, соискатели обязаны предоставить акт о состоянии строительной готовности, разрешение на выполнение строительных работ и проектную документацию, стоимость изготовления которых лишает смысла получение материальной помощи.

Автором всех трёх проектов постановления выступил депутат Ремзи Ильясов, уволенный в начале заседания с должности председателя парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. Вместо него с трибуны выступил глава Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины Лентун Безазиев.

Он отметил, что формирование Совета представителей крымско-татарского народа явилось результатом совместного решения руководства парламента, правительства и представительства президента в автономии, и свою работу представительный орган намерен вести в конструктивном диалоге со всеми ветвями власти.

«Совет представителей надеется, что руководство Крыма добьется финансирования программы обустройства депортированных согласно утвержденному плану на 2013 год в размере 50 млн гривен из госбюджета и 22 млн гривен из бюджета Крыма», – подчеркнул Безазиев.

По его словам, выделенные в прошлом году на обустройство крымских татар средства составили в пересчете 40 гривен на одного человека, что «унизительно для державы и оскорбительно для депортированных». До сих пор нерешенными остаются вопросы водоснабжения, освещения, строительства дорог и объектов социальной инфраструктуры в местах компактного проживания крымских татар.

Прозрачное освоение средств, по словам Безазиева, гарантирует создание филиалов Совета представителей в исполнительных органах власти на местах, на базе отделов и управлений, где работают крымские татары.

«Это предложение поддержано председателем Совета министров Анатолием Могилевым, председателем Верховного Совета Владимиром Константиновым и представителем президента в Крыму Виктором Плакидой», – уточнил Безазиев.

Со своей стороны Совет представителей будет вести подбор кадров по принципу служения народу и Украине, а не одной личности. Тем не менее, назначение нового председателя комиссии по межнациональным отношениям Совет не поддержал.

«Совет представителей не поддержал кандидатуру Абдураимова по этическим соображениям», – пояснил Безазиев.

Комментируя это заявление после пленарного заседания, премьер Могилёв пояснил, что решение о назначении Энвера Абдураимова принималось ещё до начала работы Совета представителей.

«Его создали две недели назад, идёт наработка, и всем хочется с места в карьер. Мнение именно совета будет учитываться при принятии тех или иных решений, – уверил Могилёв. – Мы проведем беседу и будем решать формат взаимодействия. Это единственный легитимный орган, который может взаимодействовать с властью».

Говоря об Абдураимове, премьер отметил, что считает его успешным бизнесменом, а обустройство крымских татар, в большей мере, касается хозяйственных вопросов. Из-за неэффективного использования средств, выделенных по программе обустройства депортированных, множество капитальных объектов остаются недостроенными. Кроме того, нецелевое расходование бюджетных денег привело к уголовным делам.

«Я полагаю, что его (Абдураимова) взаимодействие с нашим Рескомнацем позволит более эффективно осваивать те средства, какие выделяются из Госбюджета и бюджета Крыма», – заявил Могилёв.

Он добавил, что при принятии кадровых решений мнение Совета представителей будет учтено. Но главным критерием останется не представительство крымских татар, а профессионализм.

«Учитывая то, что Совет создан указом президента и это легитимный орган, представляющий депортированные народы, то их рекомендации будем изучать. Но самым главным критерием при этом будет только профессиональные качества человека», – уверил премьер.

По его словам, власти будут настаивать на полном объеме финансирования всех программ, касающихся Крыма, в том числе по обустройству и возвращению депортированных. Но в республиканском бюджете на мероприятия программы предусмотрено 4 млн гривен вместо 22 млн.

«В текущем году мы выделяем сумму намного меньшую, но при перевыполнении, естественно, тот ресурс, который будет излишним, будет пропорционально делиться на все программы», – пояснил Могилёв.

Также он не смог спрогнозировать перспективы пролонгации Бишкекских соглашений, что решение принимается на уровне всех государств, подписавших документ.

«Я считаю, что это решение принять требуется, учитывая всеобщее мнение. За тот промежуток времени, который устанавливался, многие проблемы не решены, – уточнил премьер. – Будет принято или нет – не моя компетенция».

Отметим, что сегодня в ходе обсуждения проекта постановления о праздновании 400-летия Романовых в Крыму лидер фракции «Курултай-Рух», зампред нелегитимного меджлиса Рефат Чубаров подверг критике кадровую политику Совмина.

«Министерство образования, Минкультуры, Рескоминформации, Реском по охране культурного наследия – в руководстве ни одного крымско-татарского представителя, – эмоционально заявил депутат. – И там, где они были, их начали чистить под прикрытием того, что это креатура меджлиса. Да если бы меджлис так подходил к подбору кадров, как здесь подходят, Крым бы уже рухнул».

Чубаров обратился к Могилеву с просьбой при формировании органов исполнительной власти «хотя бы в пропорциональном соотношении» соблюдать принцип представительства крымских татар.

«Сегодня крымское правительство с точки зрения представительства крымских татар – это институция закрытая», – констатировал Чубаров и подчеркнул, что меджлис будет информировать об этом международные организации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля