Последние новости

Реклама

Курорты Крыма с 60-х гг. ХХ века участвовали в международном движении породненных городов

Крупнейшие курортные города Всесоюзной здравницы были известны далеко за пределами Советского Союза. В частности, их положительный международный имидж укреплялся за счёт контактов по линии движения породненных городов. Пионером этого движения в Крыму являлась Ялта, которая с 1960 г. стала городом-побратимом Ниццы (Франция) и Маргейта (Великобритания).

Впервые официальная делегация Ялты посетила Францию в 1960 г., а руководитель этой делегации в своем отчете о поездке написал: «Город Ницца является хорошо обустроенным курортом, но только для капиталистов, а не для рабочих, [он] является прямой противоположностью нашего курорта, где организовано оздоровление рабочих государством или профсоюзами». В свою очередь во время визитов в Ялту официальных лиц и туристов из Франции им пытались наглядно показать преимущества советской санаторно-рекреационной системы, организуя посещение лучших здравниц Южного берега Крыма. Впоследствии Ялта породнилась ещё с несколькими городами, большинство из которых также являлись приморскими курортами. В 1970-е гг. её побратимами стали города Поццуоли (Италия) и Риека (Югославия), в 1980-е гг. – Фудзисава (Япония) и Санта-Барбара (США).

Алушта на протяжении 1960-1980-х гг. также породнилась с рядом городов, представлявших капиталистические страны – финским Яянекоски (1961), французским Кассисом (1975), итальянским Капри (1984) и американским городом Санта-Круз (1987). Евпатории стала участвовать в движении городов-побратимов относительно поздно, только в последние годы существования СССР. На протяжении 1988-1990 гг. её побратимами стали города Фигейра-да-Фош (Португалия), Янина (Греция) и Людвигсбург (ФРГ).

Но побратимские связи сильно затруднялись необходимостью согласовывать каждый шаг сотрудничества с центральными органами власти, а также значительными административными препятствиями для встречного обмена туристскими группами. Вплоть до конца 1980-х гг. преобладали «дистанционные» связи крымчан с жителями зарубежных городов-побратимов на уровне регулярной отправки приветственных писем и телеграмм, заочного обмена выставками детского рисунка (книжными коллекциями, саженцами декоративных растений) и т.п.

Как сообщал Курортно-информационный центр, практика продвижения имиджа Крыма за счёт побратимства между городами используется и в настоящее время.

Вспомним, Курортно-информационный центр Крыма совместно с Алексеем Поповым реализует проект «Крым — всесоюзная здравница», который посвящен истории крымских курортов в советский период.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля