Последние новости

Реклама

В редакцию нашей газеты обратились представители громады села Перово, владения которого вплотную примыкают в крымской столице. Активисты пытаются вернуть своим наследникам единственный парк, разбитый ранее тружениками предприятия-миллионера — орденоносной птицефабрики «Южная». Теперь зона отдыха отдана в долгосрочную аренду частнику под сомнительное возведение: парк превратился в скопище мусора и регулярно горит. Какое будущее у этого лакомого куска земли, пытался разобраться наш корреспондент.

Неблагие намерения

Как сообщили наши читатели, в 2007 году решением следующий сессии Перовского поселкового Совета единственная парковая зона в центре села размером в более чем полгектара была передана в аренду на 49 лет ЧП «Оникс-Стройсервис». В решении записано, что на участке будут построены девятиэтажные дома. Вскоре после этого предприниматели развернули бурную деятельность: в двухдневный срок на волейбольной площадке демонтировали турники, брусья и другое оборудование. А клёны, орехи, липы и акации распилили и вывезли. На том возведение девятиэтажек закончилось: шестой год ранее тенистый парк влачит жалкое существование. Вместо уютных уголков и живописных аллей теперь здесь можно лицезреть лишь кучи мусора, трухлявые пни да цветущую всё лето амброзию. А минувшим летом на территории заброшенного парка вспыхнул пожар, который полностью уничтожил растительность на площади более 80 квадратных метров. Случившееся породило слухи о том, что оставшиеся деревья кто-то выжигает сознательно.

- Наши неоднократные обращения в вышестоящие инстанции не дают результата, — рассказывает председатель инициативной группы Любовь Маринко. — Нам отвечают, что процедура выделения земельного участка под застройку не противоречит закону. Но нет такого закона, чтобы можно было безнаказанно разрушать общественную собственность, превращать её в пепелище. Почему на происходящее безразлично взирают местные власти, нам непонятно.

Кризисная ситуация

Разъяснить ситуацию мы попросили перовского поселкового голову Олега Корнеева. Он пояснил, что арендная плата по заключённому договору поступает исправно, поэтому оснований для его расторжения нет. Другое дело, что возведение многоэтажек и вправду откладывается, но происходит это по независящим от местных властей причинам.

- Мы принимали решение строить жильё на земле общего пользования не просто так: наши люди остро в нём нуждаются. Многие молодые семьи вынуждены снимать квартиры у частников. Поэтому мы не могли упустить шанс обеспечить людей более дешёвым жильём здесь, на их малой родине. Правда, когда проводилось собрание громады с участием инвестора, некоторые высказывались за сохранение парковой зоны, но предпочтение пришлось отдать интересам большинства. Мы сделали всё возможное, чтобы осуществить задуманное в кратчайшие сроки, но грянул кризис, который в первую очередь ударил по банковской системе: так мы лишились инвестора, — сообщил Корнеев.

Тем не менее, по его словам, надежды сельчан на получение доступного жилья живы. ЧП «Оникс-Стройсервис» ведёт переговоры с новым инвестором, осуществляет корректировку проекта. А в очереди на получение квартир в будущих домах стоят более 150 жителей сёл Перовского сельсовета.

Цена вопроса

Раскрыть нашему корреспонденту свои планы относительно взятого в аренду участка согласился и владелец «Оникс-Стройсервис» Александр Макухин. Он пояснил, что в заключённом договоре чётко указано назначение выделенного участка: под возведение трёх многоквартирных домов с 234-мя доступными по цене квартирами. Поэтому досужие разговоры об «элитных коттеджах для избранных» в данном случае неуместны.

- Когда мы начинали свой проект, была ипотека, с помощью которой каждый мог решить свой жилищный вопрос, — сказал он. — Теперь ставки по кредитам слишком высоки. Но мы не отступаем: ведём переговоры с компанией «Владоград» по программе «Доступное жильё». Нам не всё равно, сколько будет стоить готовая квартира в новом доме: чтобы туда смогла поселиться молодая семья коренных жителей Перово или Константиновки, цена квадратного метра не должна превышать 5,5 тысячи гривен. Согласен, решение вопроса затянулось на годы, но другого пути у нас нет.

Предприниматель пообещал: как только пройдут переговоры и будет разработан план дальнейших действий, сельчан обязательно пригласят на собрание, где громада сама примет решение, строить многоэтажки или нет. Пока же специалистам, разрабатывающим проектную документацию, предстоит решить целый ряд проблем, возникших на территории парка. В первую очередь строителям придётся считаться с грунтовыми водами, какие уже подмыли стены и фундаменты некоторых строений. Поставить на «плавун» крепёжные сваи по новым технологиям несложно, а вот как спасать старые дома, выстроенные без учёта мокрого грунта, пока вопрос. Но и этим планируется заняться всерьёз.

- Относительно мусора, который попадает в парк с расположенной рядом площадки по сбору ТБО, — добавил Макухин, — так он с неба не падает. К сожалению, чаще всего мусорят именно те, кто больше других возмущается беспорядком вокруг.

Кстати, не так давно вывоз мусора из села удалось наладить, и средства на это нашлись в местном бюджете благодаря поступлениям, в число которых вошла и арендная плата за конфликтный участок. А вот выяснить, кто именно летом поджёг сухую траву в парке, так и не удалось.

Взгляд из редакции

Пять лет — немалый срок, за который любой брошенный на произвол судьбы участок придёт в запустение. Но пока не решён вопрос со стройкой, местные жители не обязаны дышать дымом костров и пыльцой растений-аллергенов. На наш взгляд, они просто забыли, что даже отданный в аренду парк остаётся их совместной собственностью, расположенной под окнами их спален и гостиных. Возводить на временно чужом участке тяжёлые конструкции, конечно, нельзя, а вот посеять цветы для клумб — не запрещается. Хотите зелёную зону — выкосите сорняки, посыпьте щебнем дорожки, высадите розы и тюльпаны. Позже данные растения смогут перекочевать в новые палисадники, какие вместе с детскими площадками обязательно появятся вокруг заветных девятиэтажек.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2013 | Разделы: События
5 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля