Последние новости

Реклама

В Бахчисарае мусульмане восстали против кафе рядом с мечетью

Мусульмане Бахчисарая выступают категорически против появления кафе на территории, которая прилегает к мечети Орта-Джами. С соответствующим заявлением местные жители обратились в Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК).

В заявление мусульмане требуют вмешаться Муфтияту Крыма в решение данного вопроса и держать его под контролем, передаёт пресс-служба ДУМК.

«Мы, являясь жителями Бахчисарая, выражаем категорическое несогласие с событиями, какие разворачиваются вокруг Орта-Джами. Высказывания посредством телеканала АТР некоторых известных нам личностей, в том числе Ильми УМЕРОВА (глава Бахчисарайской райгосадминистрации. – Ред.) вызвали недоразумение и непонимание между жителей Бахчисарая», — говорится в обращении.

Бахчисарайцы высказывают категорическое несогласие с позицией УМЕРОВА и частного предпринимателя касательно «необязательности согласования с Муфтиятом Крыма проведения строительных работ на территории Орта-Джами» .

Напомним, на прилегающей территории к Орта-Джами начали вестись строительные работы. На сегодняшний день территория площадью около 0,2 га рядом с Орта-Джами загорожена новым забором.

Из СМИ стало известно, что частный предприниматель Таир ТАИРОВ планирует открыть на земельном участке, который ранее относился к мечети, элял-кафе. Духовное управление мусульман Крыма выступает против каких-либо строительных работ на территории, которая имеет историческую и культурную ценность для крымскотатарского народа.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля