Последние новости

Реклама

Антифашисты: В Крыму собираются создать музей оберштурмфюрера СС

В Крыму предпринимается попытка создания музея дезертира из Красной Армии, оберштурмфюрера Боевой группы «Крым» Восточно-тюркского соединения СС Денгиза Дагджи. Мифологизация образа пособника нацистов не первый год происходит при попустительстве и участии властей автономии.

Об этом говорится в открытом обращении секретаря Общественного совета «Защитник» по увековечению памяти жертв «Концлагеря «Красный» Олега Родивилова, адресованном прокурору Крыма, спикеру парламента республики и премьеру крымского правительства.

Он отмечает, что в январе бюджетный еженедельник «Голос Крыма» со ссылкой на функционирующее в Крыму турецкое информационное агентство QHA сообщил, что на полуостров привезены личные вещи Дагджи, какие планируется использовать для создания музея пособника нацистов.

«Личные вещи писателя, общим весом 1,5 тонны, были переданы Генеральным консульством Турецкой Республики в Одессе генеральному директору благотворительной организации «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву и члену Меджлиса крымско-татарского народа Руслану Эннанову. В 36 коробках находятся личные вещи писателя, между них диван, кресло, рабочий стол, картины, часы, трость и др. На основе этих вещей фонд планирует создать Музей Дженгиза», – цитирует Родивилов сообщение, появившееся в СМИ.

При этом он напоминает, что ранее похороны Дагджи уже были превращены в акт героизации коллаборациониста: «В 2011-м году в Автономной Республике Крым произошло демонстративное захоронение бывшего фашистского прихвостня, дезертира Красной Армии времен Великой Отечественной войны, обер-лейтенанта Туркестанского легиона (потом – оберштурмфюрера Боевой группы «Крым», нем. SS-Waffengruppe Krim, Восточно-тюркского соединения СС) Дженгиза Дагджи.

На это публичное мероприятие обманным путём были приглашены некоторые представители Совета министров АР КРЫМ и Постоянного представительства президента Украины в АР КРЫМ. На него также сознательно прибыли официальные лица Турецкой Республики (в ранге министров), называя при этом нациста Д.Дагджи – «турецким писателем». Похороны Д.Дагджи сопровождались помпезными «пи-ар» мероприятиями (начиная с перевозки спецрейсом турецких авиалиний трупа Дагджи из Лондона в Анкару, а затем – в Симферополь), в т.ч. с участием местных и иностранных СМИ, а также представителей Духовного управления мусульман Крыма».

Кроме того, как отмечает Родивилов, во время похорон на сайте республиканского органа власти – Рескомитета по межнациональным отношениям, были размещены панегирики по нацисту Дагджи, какие находятся на ресурсе этого структурного подразделения Совета министров Крыма до сих пор. Тогда же на сайте Крымско-татарской библиотеки им.Гаспринского, входящей в систему Минкульта АР КРЫМ, была вывешена публикация Ю.Кандыма «Дженгиз Дагджи. Штрихи к портрету», в которой «четко и недвусмысленно просматривалось разжигание межнациональной розни – антирусские пронацистские призывы». Статью убрали с сайта лишь после того, как на неё указал общественный комитет «Защитник». Но за её размещение никто из должностных лиц ответственности до сих пор не понес.

«Тогда же, в октябре 2011-го, Постоянная комиссия ВС АР КРЫМ по межнациональным отношениям под председательством депутата от фракции «Курултай-Рух» Ильясова Р.И. и при подавляющем большинстве в этой комиссии представителей Партии регионов (7 депутатов из 8-ми) приняла «странные» на первый взгляд для ПР, рекомендации – по изданию, через Рескомнац, за счёт крымских налогоплательщиков, «произведений Дженгиза Дагджи», – подчеркивает Родивилов.

Книга до сих пор не издана, но нет уверенности, что эта рекомендация не будет выполнена в будущем. Лишь после трёх настойчивых письменных обращений Общественного комитета в адрес Постоянной комиссии парламента Крыма по культуре был получен ответ, что комиссия направила в адрес Рескомнаца АР КРЫМ письмо, в котором «выразила свою озабоченность» возможным изданием «произведений» бывшего эсэсовца Дагджи.

«Никакой другой конкретной информацией антифашистская общественность республики не располагает. Нет также уверенности, что какая-нибудь следующая Рабочая группа при Рескомнаце (или при Министерстве культуры АР КРЫМ или Министерстве образования АР КРЫМ), «по инерции» – не продолжает «увековечивать творческое наследие Дженгиза Дагджи» за счёт граждан Тавриды (т.е. – за счёт детей Победителей прививать внукам Победителей «любовь к СС»)», – отмечает автор документа.

«Вместо увековечения, например, памяти тысяч павших в Великую Отечественную войну от рук палачей из 152-го добровольческого батальона СД в «Концлагере «Красном» патриотов советской Родины, государственные чиновники, представители государственных СМИ и сотрудники республиканской бюджетной библиотеки систематически (за счёт налогов граждан) пропагандируют, отдельно избранных по национальному признаку, фашистских прихвостней, «махровых» эсэсовцев, добровольцев-карателей», – констатирует Родивилов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля