Последние новости

Реклама

В Киеве отмечать 70-летие победы в Сталинградской битве собралось 50 человек

70-летие победы Красной армии в крупнейшем сухопутном сражении Второй мировой войны – Сталинградской битве – в Киеве осталось на самом деле незамеченным. Украинские власти больших торжеств не устраивали. На минувших выходных почтить память героев собралось всего около 50 человек.

Митинг организовали Прогрессивная соцпартия Наталии Витренко. Активисты собрались у памятника маршалу Николаю Ватутину, герою Сталинградской битвы. Большинство участников митинга – пожилые люди.

Они развернули лозунги: «70 лет Сталинградской победы, нашей гордости и славы!», «Помни: кровь защитников Сталинграда пролита за твою жизнь!», «Бандеровцы нас разъединяют, Сталинград объединяет!» и т.п.

В Киеве отмечать 70-летие победы в Сталинградской битве собралось 50 человек

Собравшиеся возле памятника Ватутину

В Киеве отмечать 70-летие победы в Сталинградской битве собралось 50 человек

Мужчина с плакатом

«Под Сталинградом была достигнута победа, которая изменила весь ход Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Тогда в июле 1942 547 тысяч сухопутных войск собралось под Сталинградом с обеих сторон, численность немецких войск в 1,7 раза превосходили войска советские, в 2 раза у них было больше самолётов, танков, вооружений. 8 ноября Гитлер, потирая руки, сказал: «Сталинград уже наш». 200 огненных дней и ночей шла борьба. Гениальные военачальники и беспримерное мужество солдат и офицеров – такого мир ещё не знал, чтоб так воевать. «За Волгой у нас земли нет!» – такой девиз сталинградцев. Не хватало еды, не хватало воды, не хватало лекарств, однако был дух победы и вера в свою Родину, вера в социализм, вера в советскую власть! Однако победил Зайцев, победили наши русские ребята, а русские – это значит: россияне, украинцы, белорусы. Все мы русские, однако там были и грузины, и евреи, и чуваши, были все, был Советский Союз, и победил Гитлера. Слава Сталинграду!» – сказала Витренко.

В Киеве отмечать 70-летие победы в Сталинградской битве собралось 50 человек

Участник митинга

«Полицаи-каратели – вот кто были ОУНовцы, бандеровцы-мельниковцы. И мы не должны этого забыть на этом святом месте где похоронен Герой Советского Союза Николай Фёдорович Ватутин. Кто убил его? Бандеровцы, да, те самые бандеровцы, которых сегодня власть Украины «раскручивает», помогает их последышам выходить с шабашами на улицы Киева и других городов страны, привела в парламент, и у вице-спикера висят в кабинете портреты агентов Абвера Коновальца, Бандеры, Шухевича – это те украинские гитлеровцы, какие служили врагу. Вот почему власть Украины не празднует 70-тилетие Великой победы. Они неонацисты – Партия регионов во главе с Януковичем, я здесь открыто говорю – неонацисты! И я верю, что у Януковича был отец-полицай! У него в жилах кровь течёт русофобская, ненавидящая наше единство, нашу победу. Вот почему ему нужен Тягныбок и вся эта плеяда, вся эта бандеровская плесень, которая заявляет раздирающие страну лозунги «Украина для украинцев!», – добавила прогрессивная социалистка.

Власти Украины игнорируют 70-летие победы под Сталинградом

«Позором нашей страны является, что Янукович, данный несчастный, ущербный Янукович не поздравил Путина, не поздравил Россию с великой датой – 70-летием победы под Сталинградом! Это их цена – цена нацистов и неонацистов, цена украинских гитлеровцев. Однако я верю, что будет «второй Сталинград» в Украине. И мы объединимся, обязательно объединимся против всей этой западной, американской, бандеровской нечисти, потому что в наших жилах кровь наших предков, в наших жилах – кровь народа-победителя, в наших жилах кровь Сталинграда», – добавила Витренко.

В Киеве отмечать 70-летие победы в Сталинградской битве собралось 50 человек

Плакаты участников митинга

После окончания выступления лидера ПСПУ активисты скандировали «Слава Сталинграду!», «Украина, Россия, Беларусь – даёшь Евразийский союз!».

Затем прошло возложение цветов к могиле Николаю Ватутину. Однако и после этого единомышленникам не хотелось расходиться, у многих пожилых людей на глазах виднелись слёзы.

За происходящим наблюдали пять милиционеров.

Витренко: отец Януковича был полицаем

В Киеве отмечать 70-летие победы в Сталинградской битве собралось 50 человек

Милиционеры на месте проведения митинга


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля