Последние новости

Реклама

Симферопольская электростанция — заложник крымской засухиДля технических нужд Симферопольская ТЭЦ использует воду из симферопольского водохранилища. Она необходима для подпитки теплотрасс, котлов станции, а также системы охлаждения. Сегодня водохранилище почти пусто


На вопросы корреспондента CIT.UA о ситуации с работой ТЭЦ в условиях засухи отвечает заместитель генерального директора ООО «КрымТЭЦ» по технической политике Александр Негода.

Как уровень воды и низкий объём запасов Симферопольского водохранилища может повлиять на работу генерирующих мощностей станции?

В промежуток времени отопительного сезона нам нужно порядка 11-12 тысяч кубометров воды в сутки, и пока мы не ощущаем её нехватки. По причине того, что сейчас ТЭЦ вынуждена использовать воду плохого качества — из-за низкого уровня в ней слишком большая концентрация ила и других примесей, — наше оборудование испытывает определенные трудности. Это приводит к дополнительным затратам на его обслуживание и ремонт.

Какой критический уровень воды (в кубометрах, в процентах объёма) может привести к остановке станции?

Сейчас в городское водохранилище поступает около 70 тысяч кубометров воды в сутки, а ежесуточный забор составляет порядка 48 тысяч. Прогноз погоды позволяет нам надеяться, что в ближайшее время поступления ещё возрастут. Так что остановка по техническим причинам ТЭЦ пока не грозит.

Какие районы Крыма обеспечиваются электроэнергией станции? Восполнится ли её недостача в случае остановки станции?

Вся электроэнергия, которую мы генерируем, поступает в единую энергосистему Украины.

В случае полной остановки Симферопольской ТЭЦ будет нарушена стабильная работа крымской энергосистемы и могут быть перебои в поставках электроэнергии потребителям.

Кроме поселков ГРЭС, Комсомольское, Аэрофлотский какие районы города обеспечиваются теплом от ТЭЦ?

Помимо вышеперечисленных поселков Симферопольская ТЭЦ частично обеспечивает тепловой энергией районы Киевский, Центральный и Железнодорожный.

Отметим, что в структуру «КрымТЭЦ» входят: Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ и Сакские тепловые сети.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля