Последние новости

Реклама

Турция желает уйти в Шанхайскую организацию сотрудничества

Турецкое правительство пытается усилить давление на переговорный процесс по поводу вступления в Евросоюз и угрожает новой ориентацией своей страны в направлении Востока. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган попросил Путина принять его страну в «Шанхайскую организацию сотрудничества».

«После этого мы скажем Евросоюзу «до свидания», – добавил он. Данные высказывания вновь вызвали в стране дискуссию по поводу отхода Турции от её традиционной ориентации на Запад, пишет влиятельное австрийское издание Die Presse (перевод Иносми.ру).

Если Турция и вправду откажется от начатых 50 лет назад усилий, направленных на принятие её в клуб западноевропейских демократий, то это будет стратегической переориентацией со значительными последствиями. Госдепартамент США в своей первой реакции ясно указал на членство этой страны в НАТО и на вытекающие из этого обязанности. Вашингтон в прошлом много раз выступал за принятие Турции в Евросоюз.

Сделанное Эрдоганом заявление следует воспринимать не как намеченное на ближайшее время смещение оси, а как определенное послание в адрес членов Евросоюза и глав правительств этих стран. «Вы нам не нужны», – желал сказать Эрдоган европейцам, отметила стамбульский политолог Берил Дедеоглу в интервью Die Presse.

Дедеоглу входила в группу интеллектуалов, задававших вопросы Эрдогану в программе телеканала Kanal 24. В своем интервью премьер-министр сказал, что Европейский Союз не дает ответа Турции, так он не желает принимать в свои ряды мусульманскую страну. Некоторые искренние европейские министры, по его словам, открыто это признают.

Сама Турция не намеревается «забывать» о процессе вступления в Евросоюз, уверил Эрдоган. По его словам, из-за застоя в переговорном процессе о вступлении, тянущемся с 2005 года, его задача как человека, несущего ответственность за 75 млн турок, состоит в том, чтобы думать об альтернативных вариантах.

Отвечая на вопрос, премьер-министр подчеркнул, что Шанхайская пятерка «лучше и намного мощнее» Евросоюза. Первоначально в данную организацию входили Китай, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, а когда к ней в 2001 году присоединился ещё и Узбекистан, она была переименована. С 2012 года Турция является «партнером по диалогу» «Шанхайской организации сотрудничества», которая особое внимание уделяет вопросам военного и экономического сотрудничества.

В турецких правительственных кругах говорят о том, что Эрдоган не желает прерывать процесс вступления в Евросоюз. Тем Не Менее не секрет, что в Турции широко распространено разочарование по поводу отсутствия прогресса в переговорах о вступлении. Растущая экономическая мощь Турции, а также её усиление как региональной державы создают в стране ощущение собственной силы.

Европейские дипломаты в Анкаре пытаются принизить значение высказываний Эрдогана. «Шанхайская пятерка» не является той организацией, которая может быть столь же важной для Турции, как Европейский Союз, отметил представитель одной из стран-членов Евросоюза. Если Турция считает, что она может вызвать страх своим заявлением об изменении ориентации, то она ошибается, добавил он.

Однако политолог Дедеоглу считает, что следует серьезно отнестись к заявлению Эрдогана. По её мнению, даже если премьер не намерен отвернуться от Евросоюза, определенное опасение вызывает то обстоятельство, что он, судя по всему, не видит никакого внутриполитического риска в том, чтобы публично говорить о такого рода шаге.

Согласно недавно проведенному опросу, только 33% турок поддерживают цель, связанную с полным членством в Евросоюзе; десять лет назад число сторонников вступления в ЕС превышало 70%. Поэтому объявленная новая ориентация страны может получить свою собственную динамику.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля