Последние новости

Реклама

В Севастополе заседание президиума городского совета обернулось скандалом из-за застройки улицы Дмитрия Ульянова

Скандалом обернулось следующее заседание президиума севастопольского городского совета. Как только председатель городского совета Юрий Дойников объявил о начале его работы, с задних рядов поднялись активисты общественной организации «Ульяновские дворы» и развернули плакаты: «Вопрос о «Сезаме» снять с повестки дня», «Нет – застройке, да – зеленому скверу», «Мы не спали 8 дней».

Напомним, что противостояние жителей домов по улице Дмитрия Ульянова с застройщиками длится с августа 2012 года. Оно перешло в острую фазу на прошлой неделе, когда ООО «Сезам ЛТД» попыталось завести на арендуемый участок строительную технику. Жильцы не допустили этого и выставили пикет.

«Кто-то использует президиум для политических акций», – сказал Дойников и продолжил заседание, старясь не обращать внимание на пикет в зале.

Вернуться к вопросу о конфликте севастопольцев с застройщиками предложил депутат от «Русского блока» Дмитрий Белик.

«Было бы правильно комиссии по земельным и водным отношениям, и земельному управлению рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды, выплатив коммерсантам компенсацию из бюджета. Это дело чести горсовета», – сказал Белик.

В ответ Дойников заявил, что участок, вокруг которого сейчас развернулся конфликт, был предусмотрен под застройку Генпланом. Общественникам председатель слова не дал.

«В 2012 году горсовет принял решение ввести ограничения этажности объектов в охранной зоне Херсонеса. Согласно этому решению на участке в районе Дмитрия Ульянова может быть выстроено здание не выше двух этажей. Застройщики желают там возводить восьмиэтажный дом. Я считаю, признавать ошибки – это удел сильных, а не слабых. Если горсовет ошибочно продал данный участок, необходимо сделать попытку вернуть все назад в интересах жителей. На компенсацию застройщику нужны не такие уж большие деньги. Мы гораздо больше прощаем в виде паевого участия «Эпицентру». А здесь речь идёт о живых людях, какие пострадают от этой застройки. Как максимум мы должны попытаться расторгнуть договор, как минимум – ограничить этажность застройки», – сказал Белик в интервью «Новому Региону».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля