Последние новости

Реклама

Двухэтажный поезд свяжет с Симферополем три города-миллионника

«Приднепровская железная дорога» приняла решение эксплуатировать двухэтажный чешский поезд Skoda на крымском направлении. В курортном сезоне 2013 года впервые в Украине жители трёх городов-миллионников смогут съездить в Крым на выходные, используя железнодорожный транспорт. Об этом сообщает Курортно-информационный центр.

Экспериментальный шестивагонный поезд чешского производства прибыл на Симферопольский вокзал 29 января. На сегодня в Украине всего два таких поезда. В интересах полуострова их снимут с нынешних направлений Днепропетровск-Донецк и Донецк-Харьков. Новые поезда свяжут с Симферополем три города-миллионника: Донецк, Днепропетровск и Харьков Один такой поезд рассчитан на 607 пассажирских мест, а вагоны обладают всеми необходимыми условиями комфорта. На верхнем этаже, где самая хорошая обзорность, разместятся пассажиры первого класса. А на первом этаже будут ехать пассажиры с билетом второго класса.

Но главное преимущество новых поездов в их скорости. «И это уже не фантастика, что поезд из Харькова в Симферополь будет ехать всего пять часов, — заявил сегодня в Симферополе начальник ДП «Приднепровская железная дорога» Игорь Гладких. — Более того в перспективе мы желаем приблизиться к отметке 4.45. Хочу сказать как автомобилист со стажем, что за аналогичное время на машине это расстояние не проехать. Новые поезда обгонят своего основного конкурента, автомобильный транспорт. Даю вам сто процентов. Единственное есть небольшой минус: это вагоны европейского габарита (наши чуть-чуть шире), поэтому они не будут приниматься на высокие платформы. Удастся слишком большой зазор между платформой и поездом».

По словам начальника «Приднепровской железной дороги», решение о переброске двухэтажных поездов в Крым связано с потребностью украинских семей, желающих приехать на полуостров на выходные. Предполагается, что поезда будут двигаться только днем. К примеру, из Харькова он выйдет, ориентировочно, в 8 часов утра, а отправится назад в 16. То есть примерно в 21 час пассажир вернется в родной город. «Раньше такого не было, — комментирует Игорь Гладких. — Требуется было машину брать, а по-другому никак. А теперь можно выехать поездом, один день побыть на южном берегу и вечером в воскресенье приехать домой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля