Последние новости

Реклама

В Севастополе военнослужащие вместо квартир получили творческие мастерские

Вместо квартир – творческие мастерские. Такое жильё в Севастополе получили военнослужащие Вооруженных сил Украины. Люди десятки лет стояли в очереди на получение долгожданных квартир. В итоге им достались, как говорят сами военные, «скворечники».

Пенсионер Министерства обороны Украины, капитан запаса 2 ранга. 46 – летний Андрей Кошуляну в очереди на квартиру стоял больше двадцати лет. Долгожданный звонок раздался только в августе прошлого года. Но то, где ему предложили жить вместе с семьей, повергло мужчину в шок.

«В командовании ВМС Украины я простоял первым на очереди 10 лет. И вот получил вот такое вот жилье»,- рассказал Андрей Кошуляну, пенсионер Министерства обороны Украины.

Нашей съемочной группе Андрей Михайлович показывает кухню. В новой однокомнатной квартире придется сделать ремонт. На это, по примерным подсчетам,  необходимо около семидесяти тыс. гривен.

«Ничего прикрепить на самом деле невозможно, потому что стены не позволяют, вот лежит раковина, которая была прикреплены к стене, она просто вывалилась. Над  газовым котлом дырень. Которую также заделывать как-то надо, и также вопрос как. Нет газовой плиты, которая должна стоять здесь и обеспечивать меня и мою семь газом»,- Андрей Кошуляну, пенсионер Министерства обороны Украины.

Договор на долевое участие в строительстве жилья заключили ещё пять лет назад Министерство обороны Украины и частная фирма «Интерстройсервис». По нему стороны обязались обеспечить жильем военнослужащих. Квартиры люди должны были получить в пяти и девяти – этажных домах. По крайней мере, по документам.  На деле же все оказалось иначе. Откуда ни возьмись в высотках появились дополнительные этажи.  Почему в квартирах нет элементарных удобств мы решили узнать у застройщика. Директор «Итерстройсервиса» Евгений Кабанов на наш звонок отреагировал агрессивно.

«Это жильё приняли, государственная приемочная и комиссия Министерства обороны, почему это не соответствует нормам, на основании чего вы делаете такие заявления. Газовые  плиты везде стоят, как это нет воды, что вы такое говорите. Люди там год живут  — ни одного нарекания и претензий не было, что вы выдумываете. В чем вы меня пытаетесь скомпрометировать, всего хорошего»,- заявил Евгений Кабанов, директор ООО «Интерстройсервис».

Такие же квартиры достались и остальным военнослужащим. Ещё сорок пять человек получили помещения, непригодные для жизни.  На проспекте Генерала Острякова, улице Шевченко и Хрусталева. Согласно документам, нарушена высота потолков, пожарная безопасность, требования уровня комфорта и санитарно – гигиенические условия. Тем Не Менее об этом в Севастопольском ГАСКе не знали. Говорят, по действующему законодательству вся ответственность ложится на застройщика.

«Заказчик после окончания строительства подает нам декларацию. Пишет, что все работы завершены и приняты согласно проекту, и что они готовы данный объект принять в эксплуатацию. Мы проводим только регистрацию, без выезда на место. Если людей что-то не устраивает, они могут к нам обратиться, если мы увидим правонарушение. Будем наказывать штрафом, и выдавать предписание об устранении этих нарушений»,- отметил Дмитрий Козлов, начальник ГАСК Севастополя.

Однако обращаться люди никуда не будут, говорят – бесполезно.

«Что коррупция существует в Министерстве обороны, что коррупция существует в строительных организациях, это и является главной причиной вот такого отношения. Скорей всего деньги, какие были выделены на возведение нормального жилья, они ушли кому то в карман», – поделился Андрей Кошуляну, пенсионер Министерства обороны Украины.

Военнослужащие уверены – на них просто сэкономили. Даже цифру называют – больше шести млн. гривен.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля