Последние новости

Реклама

В Чили изобрели прививку от алкоголизма

Чилийские учёные применили для лечения хронического алкоголизма одну из разновидностей генной терапии – метод антисмысловой терапии. Однократная инъекция разработанной ими “антиалкогольной вакцины” в течение от полугода до года вызывает симптомы сильного похмелья сразу после приема даже минимальной порции алкоголя благодаря блокированию процесса его метаболизма в печени, передаёт УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Разработанная группой специалистов под руководством главы института клеточной динамики и биотехнологии Чилийского университета доктора Хуана Асено (Juan Asenjo) ас-РНК блокирует синтез в печени фермента ацетальдегиддегидрогеназы, благодаря чему процесс распада этилового спирта на углекислый газ и воду останавливается на стадии ацетальдегида (уксусного альдегида), который является тканевым ядом и вызывает острую интоксикацию организма, сопровождаемую такими симптомами, как тошнота, рвота, тахикардия, общее недомогание и так далее.

По словам Асено, в своей работе его группа ориентировалась на хорошо известный феномен – примерно от 15 до 20 процентов населения стран Дальнего Востока, таких, как Япония, Китай и Корея, несет в себе генетическую мутацию, подобную искусственно индуцированной антиалкогольной вакцине. У этих людей так же блокирован синтез ацетальдегиддегидрогеназы в печени, из-за чего они не могут употреблять алкоголь.

Авторы планируют в феврале начать доклиническое тестирование своей разработки на мышах для выработки правильной дозировки, а уже в ноябре в Индии должны начаться её первые клинические испытания. Асено прогнозирует, что в случае успеха, “антиалкогольная вакцина” может быть выпущена на рынок через два года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля