Последние новости

Реклама

Прокуратура обвиняет экс-министра финансов Крыма в дерибане престижных севастопольских земель

По вине экс-министра финансов Крыма и бывшего главы «КрымНИОпроект» Александра ГРЕССА Севастополь лишился 1421,5 га земли в Байдарской и Варнаутской долинах, какие по поддельным документам переданы обслуживающему кооперативу ЖБТИЗ «Уркуста», а затем — иностранным компаниям.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя в ответ на появление в СМИ заявления ГРЕССА, в котором он отмечает, что не понимает сути предъявленных обвинений.

В надзорном ведомстве напомнили, что по данному факту в 2010 году возбуждено уголовное дело в отношении ГРЕССА и ещё четырех соучастников, которое с обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд, где в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, в пользу городской госадминистрации прокуратурой направлены в суд иски о возврате указанных земельных участков, как неправомерно переданных в собственность юридических лиц в результате действий ГРЕССА. Часть этих исков уже рассмотрены судом и удовлетворены.

Так, решением хозяйственного суда Севастополя от 18 декабря 2012 года удовлетворен иск прокуратуры в интересах Севастопольской городской государственной администрации в компании «Галеон Файненс Лимитед» об истребовании земельных участков площадью 241,6 га, расположенных в Байдарской и Варнаутской долинах.

«Решение вступило в законную силу и направлено для исполнения. Рассмотрение других исков продолжается», — резюмировали в прокуратуре.

Как известно, Александр ГРЕСС находится в СИЗО уже более 2,5 лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля