Последние новости

Реклама

Янукович поздравил Филарета, преданного анафеме Русской Церковью

Украинский президент Виктор Янукович поздравил т.н. «патриарха» т.н. «киевского патриархата» т.н. «Филарета» с 84-летием.

Напомним, ещё в середине 1990-х бывший митрополит Филарет был отлучен от Церкви (верным чадом которой называет себя и Виктор Янукович), следовательно, лишен имени, полученного при монашеском постриге.

Тем не менее, в президентской телеграмме последний назван не только «Филаретом», но также «патриархом» и «владыкой». Таким образом, Янукович уравнял в титуляции собственного Патриарха (Кирилла) и главу непризнанной в православном мире группировки, присвоившей себе название УПЦ КП.

Более того, Виктор Федорович счел необходимым в день т.н. «соборности и свободы Украины» оправдываться перед самозванцем в том, что не может присутствовать на торжествах в честь последнего. «После возложения цветов к памятнику Шевченко Глава государства подошел к Святейшему Патриарху Филарету и лично поздравил его с днем рождения, который отмечается 23 января. «Завтра я буду в Давосе, но сегодня я подписал поздравления в Ваш адрес», – сообщает пресс-центр «киевской патриархии».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля