Последние новости

Реклама

Уголовные дела против “ТЭС” скажутся на инвестиционном климате Крыма – Сергей Бейм

Уголовные дела против фирмы “ТЭС” и её владельцев могут сказаться на инвестиционной привлекательности полуострова. Об этом “Центру журналистских расследований” сообщил Сергей Бейм.

По его словам, за время годового уголовного производства фирма потеряла часть российских клиентов. “Бизнесу был нанесён урон и ущерб. Произошёл отток клиентов. Было заморожено большое количество объектов, что сказалось на рабочих местах. Такая ситуация негативно повлияет на инвестиционную привлекательность Крыма, за что необходимо “поблагодарить” партию власти”, – сказал С.Бейм.

Он также сообщил, что решение суда, которым в отношении фирмы “ТЭС”, Сергея и Геннадия Беймов сняты все обвинения, вступит в силу через 15 дней после его принятия, то есть 29 января.

“Мы наконец сможем начать возобновление нормальной работы, с нами начнут работать банки и появятся клиенты, – сообщил С.Бейм. – Нам вернули все арестованное имущество, по сути всю компанию, залоги”.

Вопрос с постройками на причале Керченского морского торгового порта, из-за которых было возбуждено дело по ч.3 ст.365 УК Украины, также уже решен. “Мы выкупили все это имущество. Заплатили в четыре раза больше, чем оно было оценено”, – сказал Бейм.

Как сообщал “Центр”, 14 января Центральный районный суд Симферополя освободил от уголовной ответственности Геннадия и Сергея Беймов, закрыв в отношении них производство по делу. Геннадию Бейму возвращен залог в размере 3 млн 100 тысяч гривен, Сергею Бейму – в размере 1,9 млн гривен.

Также суд постановил вернуть фирме «ТЭС» денежные средства в сумме 3,1 млн гривен, 1,8 млн гривен и ООО «ТЭС-Терминал» – в сумме двух млн гривен.

Суд также своим решением отменил постановление заместителя прокурора АР КРЫМ Олега Лемешева от 26 апреля 2012 года о запрете выезда за пределы Украины в отношении Сергея Бейма и директора ООО «ТЭС-Терминал», а гражданские иски Фонда имущества АР КРЫМ и зампрокурора в интересах Фонда имущества оставил без рассмотрения.

Согласно постановлению, арест, наложенный на принадлежащие руководству «ТЭС» и корпорации транспортные средства, а также объекты недвижимого имущества, снят.

Напомним, 11 января 2012 года в Столице Крыма были задержаны владельцы и руководители корпорации ТЭС Геннадий и Сергей  Бейм  по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 УК Украины – превышение власти или  служебных полномочий. Это деяние заключалось в принятии решения о сносе ряда хозяйственных построек на причале Керченского морского торгового порта без разрешения Фонда имущества.

По данным следствия, причал Керченского МТП, сданный фирме «ТЭС» в аренду на 49 лет, был предназначен для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. Но в 2010 году без согласования с Фондом имущества Крыма руководством ТЭС было принято решение о сносе целого ряда принадлежащих порту строений и сооружений.

Общая сумма причиненного ущерба, по данным уголовного дела, составила 1,9 миллиона гривен. Также нефтетрейдеры, по данным следствия, уклонились от уплаты налогов на сумму 18,28 млн гривен. На имущество обвиняемых был наложен арест на общую сумму 46 млн 800 тыс. гривен.

На месте снесенных сооружений арендаторами была построена железнодорожная ветка, по которой транспортировались нефтепродукты.

Геннадий Бейм является руководителем фирмы «ТЭС», а его сын Сергей – вице-президентом.

Фирма ТЭС специализируется на оптово-розничной торговле нефтепродуктами, и является одним из крупных нефтетрейдеров в Крыму и Украине. Фирма ТЭС – официальный оператор Тюменской Нефтяной Компании (ТНК) и входит в её джобберскую сеть. Учредителями ТЭС являются Геннадий Бейм и его сыновья Сергей и Эдуард.

В 2006 году беспартийный Сергей Бейм избирался в Верховную раду Крыма от «Блока Юлии Тимошенко». Но после  вышел из фракции БЮТ  и до окончания каденции Верховной Рады АР КРЫМ V созыва (2006 – 2010) являлся  внефракционным депутатом, поддерживающим партию власти.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля