Последние новости

Реклама

Военное сражение в Алупке

Военное сражение в Алупке. Раненные и погибшие солдаты. Военная техника противника  вторглась в госпиталь. Это реконструкция боя. В ней участвует настоящий фашистский танк из металлолома. Бронемашину  сделал атаман казачьей заставы Михаил Крупенко из Алупки.

Этот немецкий танк времен Великой отечественной войны в натуральную величину из списанного металлолома. Такую боевую машину в двухкомнатной квартире смастерил атаман пограничного казачества в Алупке Михаил Крупенко. При минимальных затратах, (около 2 тыс. долларов),  и максимальной точности сделал его в течение года.  В проекте не участвовали специалисты, все сделали казаки по старым военным фотографиям. Первой  увидела свет башня  и  пушка пуленепробиваемого фашистского  гиганта.

«Потом попытались сделать ствол, многие говорили: О, а где вы взяли настоящий ствол, это все понятно, и видно, что это не труба, потому что имеет такую морковообразную форму.  Однако никто ж не подумает, что тут 2 килограмма шпатлевки лежит. Обычная труба, и не подумайте, что это все-таки ствол. Это обычная водяная труба»,- рассказал Михаил Крупенко конструктор танка PZ — 3

Копия весит около трёх с половиной тонн,  оригинал – около 20. Несмотря на всю точность прототипа, кое-какие детали  повторить так и не удалось.

«Лобовая часть у настоящего Панзер — 3 – 30мм и даже до 50-ти. В данном случае – это 0,5, это обычная жесть, а точнее это часть от морозильной камеры»,- рассказал Михаил Крупенко конструктор танка PZ — 3

Самая видимая часть танка – катки. Это обычные обода с советского автомобиля  Газон, разрезанные болгаркой на две части. Они полностью соответствуют оригиналу. А вот гусеницы – это разорванная и уже списанная с завода транспортерная лента. Оригинальные гусеницы ПЗ — 3 были гораздо мощнее.

«Вот это настоящий фрагмент трака, вытащенный из земли. Кстати, вот тут пробоина 45-мм бронебойным снарядом. Видимо, с сорокапятки данный враг был, в свое время,  остановлен и навеки остался гнить в наших болотах»,- рассказал Михаил Крупенко  конструктор танка PZ — 3

Старые панцирные кровати, холодильники, и запчасти от списанных автомобилей. Это – главные составляющие танка. Все материалы Михаил брал на свалке. Из подобного  холодильника сделал  основу башни. Это – все, что осталось от УАЗа, 70 года выпуска. Именно на его базе и ездит танк. Однако не  по обычным дорогам.   Так данный танк добирался до Сапун-горы на реконструкцию боя, времен Великой отечественной войны. Случайные свидетели  не смогли остаться равнодушными. Как и сами казаки. Артем, к примеру,  на своих плечах переносил башню танка из квартиры в гараж.

«Это было ужасно, я вам так скажу! На вид он как бы четам,  однако он очень тяжелый, и это было не очень легкое задание перетащить это все наверх.  Тем более по этим крымским горам, по скалам. Танк был на реконструкции, на Сапун-горе. Там танк был главной фигурой Ветераны приходили, снимали шляпу, говорили – спасибо ребятам за то, что вы сделали, за то, что мы можем внукам показать под какие танки мы ложились, какие танки мы взрывали!

Теперь в планах атамана казачьей заставы – принять участие в съемках фильма, на военную тематику. А на заработанные деньги, построить и другую немецкую военную технику, а также новый, более мощный и приближенный к оригиналу прототип танка Панзер — 4.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 января 2013 | Разделы: События
22 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля