Последние новости

Реклама

Библиотеку капитана эсминца «Лейтенант Зацаренный» презентовали в Центральном музее Тавриды

Библиотеку капитана эсминца «Лейтенант Зацаренный» презентовали в Центральном музее Тавриды. Военный корабль был уничтожен немецкой глубоководной миной и затонул в акватории острова Змеиный в 1917-м году.

Когда миноносец «Лейтенант Зацаренный» подорвался на немецкой глубоководной мине – носовая часть сразу затонула. Под воду ушло 44 человека. В том числе и командир корабля. Когда обнаружили на глубине 36 метров останки эсминца – удивились – в полной сохранности удалось поднять на поверхность книги и лекарства с лазарета. Они находились под водой 90 лет.

«Действительно, это была исключительно интересная научная находка и 5 лет посвятили консерваторы с реставраторами, чтобы привести данные страницы в вид экспонатов», – отметил Сергей Воронов, директор КРУ «Черноморский центр подводных исследований»

Прочитать можно приказы главнокомандующего Черноморского флота времен 1-й мировой войны, циркуляры Морского Ведомства Российской Империи, приказы Императора Николая 2-го. Сотрудники центра подводных исследований говорят – работы ещё много и если восстановить все 29 томов, то этого помещения для их экспозиции будет мало. Пока большинство находок находятся в консервации.

Как выглядит сейчас эсминец – можно увидеть на фотографиях. Их дополняет подборка картин, написанных под водой. Здесь уже другие сюжеты, однако смысл один. Живописцы показывают историю, которая с античных времен храниться на дне Черного моря. Например, это полотно полтора метра на три, писали маслом одновременно 2 художника на глубине 14-ти метров.

Представленные в Центральном музее Тавриды экспонаты удивили посетителей, тем, что так легко читаются факты из жизни вековой давности.

«Больше всего нравится, когда касается исторических материалов. Меня лично задевает. Ведомости людей, какие получали люди. Подсматриваем тот мир, который был тогда – его сложно сейчас представить. Мы как-то смотрим на это с  высоты прожитых столетий. А тут изнутри»,- рассказал Владимир Константинов, председатель ВР АРК.

За проделанную работу черноморскому центру подводных исследований вручили флаг Национальной Комиссии Украины по делам ЮНЕСКО. Через 6 лет в Феодосии планируют открыть Морской музей и создать лабораторию по консервации и реставрации глубоководных находок.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля