Последние новости

Реклама

Безработным керчанам выгоднее получать пособие, чем работать за минимальную зарплату
Запланированный на 2012 г. показатель Программы занятости по трудоустройству безработных выполнен всего на 77,6 %. Это связано с отсутствием в городском центре занятости полной информации о наличии вакантных мест на предприятиях, в учреждениях и организациях города, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В центр занятости предприниматели не предоставляют сведения о наличии вакансий. Кроме того, 95 % вакансий, заявленных работодателями в городской центр занятости, —  с заработной платой на уровне или чуть выше законодательно установленного минимума. Поэтому безработным выгоднее состоять на учете в центре занятости, получать пособие по безработице и социальную помощь через органы социальной защиты, чем работать за минимальную заработную плату.

Основной причиной недовыполнения задания Программы по созданию рабочих мест является резкое снижение регистрации предпринимательской деятельности и договоров с наемными работниками у физических лиц — предпринимателей. В 2012 г. физическими лицами создано 1992 рабочих места, что на 33,1 % (или 980 рабочих мест) меньше, по сравнению с 2011 г. (2972 рабочих места).

Одна из причин – предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли (а их около 50 % из зарегистрированных), не выдерживают конкуренции с крупными объектами торговли и супермаркетами.

Численность безработных на начало года составила 1294 человек. Уровень безработицы по сравнению с началом 2012 года снизился на 0,14 % и составил 1,46 %.

Среднемесячная заработная плата за 9 месяцев 2012 г. по Керчи составила 2691 гривен., что на 91 гривен. выше показателя среднемесячной заработной платы в Автономной Республике Крым (АР КРЫМ — 2600 гривен.).

Источник: исполком Керчи

Фото: архив сайта

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля