Последние новости

Реклама

Телефонные мошенники, начав активно облапошивать доверчивых жителей Севастополя в конце прошлого года, в 2013 году работают по-стахановски. За неполные две недели зарегистрировано 33 случая мошеннического завладения деньгами граждан с использованием телефонов. В 2012 году их было 199.

В основном выбор мошенников падает на доверчивых пенсионеров, на которых действует единая схема «развода»: ваш сын попал в беду: избил человека, попал в автомобильную аварию, его поймали с наркотиками и срочно нужны деньги, чтобы его не посадили в тюрьму. Именно такой случай произошёл с Севастопольской пенсионеркой Ниной Н. Она отдала деньги, какие накопила на офтальмологическую операцию.

— Воскресным днем, около четырех часов дня мне позвонили на стационарный телефон. По звонку было понятно, что он междугородный. Я поднимаю трубку, а мне мужской голос говорит: «Мама, я в такой беде, мне так плохо, случилась автомобильная авария». А я спрашиваю, почему ты таким странным голосом говоришь? А он отвечает: «У меня разбиты губы и нос». Голос был очень похож на голос моего сына. После, он передал трубку следователю. Тот представился и стал объяснять, что там, где-то на дороге случилась авария, в которой виноват мой сын. Мне сказали, что сын сильно ударил другую машину с человеком, который лежит в больнице с травмами и сотрясением мозга. «Следователь» сказал, что на Северной живут родственники этого товарища, который пострадал и им нужна определенная сумма. Я копила на операцию и у меня было восемь тысяч гривен. Он сказал, что как только я отдам деньги, моего сына отпустят. Потом, очень быстро приехал человек с Северной, очень высокого роста, больше чем, метр девяносто, худой, миловидный, хорошо и чисто одетый, в хороших ботинках. Он зашел в квартиру, я отдала деньги, он поблагодарил и вышел. С лестницы он начал кому-то звонить и говорить, что получил деньги. Я начала ждать пока позвонит следователь а он не звонит. Я звоню сыну, а он мне говорит: «Со мной все в порядке», — рассказывает пенсионерка.

По её словам, в тот момент она не подумала перезвонить сыну, а только хотела побыстрее уладить данный вопрос.

— Я ни о чем не думала в тот момент, только знала, что пострадал мой ребенок и его надо спасать. Зачем мне данные деньги, ходила с одним глазом слепым, буду ходить ещё, лишь бы с моим ребенком все было хорошо и его отпустили, — говорит женщина.

Она убеждена, что мошенники, выследили её давно и делали все по наводке.

— Кстати, незадолго до этого случая мне настойчиво звонила некая киевская фирма и предлагала купить лекарство для лечения глаз за 6 тысяч гривен, а я отказывалась все время. Видимо, это были подступы ко мне, они меня проверяли. Ведь данные мошенники, те ещё психологи, — убеждена пожилая женщина.

Однако, в УМВД Севастополя уверены — телефонные мошенники работают не по наводке, а наугад. Как рассказала «Севастопольской газете» начальник отдела связей с общественностью Управления МВД Украины в Севастополе Елена Фроляк, сами мошенники, звоня своим потенциальным жертвам попадают в щекотливые ситуации. Жители города рассказали милиционерам интересные истории. Например, телефонный мошенник позвонил женщине и писклявым голосом ребенка начал просить о помощи свою «маму», на что женщина ответила, что её сыну 22 годаю. Мошенник тут же баритоном обложил неудавшуюся жертву нецензурно.

Также, частенько мошенники звонят женщинам и представляются их сыновьями, а на самом деле, у женщин только дочки.

Чтобы, не стать жертвой телефонных мошенников, в милиции советуют постараться не разглашать своих личных и контактных данных посторонним и малознакомым людям. Не оставлять своих чеков с данными в банкоматах, а также постараться не выкладывать в интернете много информации о себе.

— Если вам позвонили с просьбами и рассказами о ваших близких, первое — срочно звоните самим родственникам, на их телефоны, второе — соберите волю в кулак и позвоните 102 — советует Е.Фроляк.

По её словам, найти телефонных мошенников сложно, но работа проводится.

— Когда мошенник провел свое дело с телефоном, он тут же выкидывает сим-карту и телефон. Также, такие звонки могут поступать из-за границы, что ещё больше осложняет поиск телефонных мошенников, — говорит Е.Фроляк.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля