Последние новости

Реклама

МВД Севастополя отчиталось об операции по уничтожении бомбы

В четверг, 10 января, была осуществлена операция по транспортировке и уничтожению немецкой фугасной авиабомбы SS — 250 времен Великой Отечественной войны. В операции по обезвреживанию бомбы принимало участие 253 человека личного состава УМВД Украины в г. Севастополе и 35 сотрудников УМЧС.

В СГГА была создана комиссия, в состав которой входили представители Управления МВД, МЧС и Министерства Обороны. Уничтожить взрывоопасный предмет на месте не представлялось возможным, рядом находятся жилые дома, поэтому было принято решение транспортировать бомбу на полигон в близи с. Хмельницкое и уничтожить её там.

Сотрудники милиции провели разъяснительную работу с жильцами ул. Симонок. В целях безопасности предлагали им оставить свое жильё на время извлечения и транспортировки бомбы.

По информации сектора связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе, утром 10 января свои жилища оставили около 900 человек.В сообщении на сайте милиции говорится, что на промежуток времени транспортировки и обезвреживания бомбы они были размещены на базе отдыха «Севастополь». Им было предоставлено горячее питание. Люди, нуждающиеся в особом уходе, были обеспечены транспортом и доставлены в ближайшие медицинские учреждения.

Перед началом извлечения бомбы из котлована начальник УМВД Украины в г. Севастополе Сергей Поготов провел инструктаж с личным составом севастопольской милиции по соблюдению мер безопасности и действиям сотрудников при чрезвычайной ситуации.

Настоятель храма Вознесения Господнего отец Борис благословил участников разминирования на благополучный исход операции.

На милицию возлагалась задача по обеспечению максимальной безопасности населения во время перевоза смертоносного груза на полигон в близи села Хмельницкое.

Задача вывоза бомбы на полигон осложнялась ещё и тем, что по маршруту её транспортировки находились жилые дома, дачные массивы, автотрасса, железная дорога. Заблаговременно милицией было выставлено оцепление по пути движения спецколлоны, временно ограничено движение всех видов транспорта. Сотрудники УГАИ, РмОН «Беркут», БПС сопровождали колону со смертоносным грузом к полигону у села Хмельницкое.

Взрыв на полигоне прогремел в 12.10.

Справка

250-килограммовая фугасная авиабомба SS — 250 содержмт 99 килограммов взрывчатого вещества. Радиус разлета осколков — 1 километр.

Читайте также на данную тему: Бомбу вывозили с молитвами и под оркестр


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля