Последние новости

Реклама

Стройка нового детсада в Евпатории замерла на стадии аванса

Главное управление капитального строительства Совета министров Крыма пытается забрать у фирмы «СК Консоль-Строй ЛТД» неиспользованный аванс, выданный на возведение нового детского сада в Евпатории.

Как сообщает сайт «Публичные деньги», в настоящее время дело находится в Хозяйственном суда Крыма, тем не менее производство приостановлено, так как необходима повторная экономическая экспертиза.

Иск был заявлен заместителем прокурора Симферополя в интересах Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма. Как следует из документов, «Консоль» должна была израсходовать на возведение детсада до 3 октября 2011 года 4 миллиона 705 тысяч гривен аванса (30% от суммы на 2011 год), тем не менее до сих пор отчиталась перед заказчиком об использовании лишь чуть более 2 млн. гривен.

В мае 2012 года в рамках производства по этому делу была назначена экономическая экспертиза. Тем Не Менее её результаты вызвали у судей вопросы. Так, эксперт ООО «Институт экспертных исследований» на 10 странице выводов экспертизы указал, что застройщиком с июня по сентябрь 2011 года потрачено 4,741 млн гривен, что почти на 36 тыс гривен больше выданного аванса.

На протяжении 2012 года работы по строительству шести детсадов, какие должны были сдать в эксплуатацию в 2012 году, либо вообще не велись, либо протекали очень медленными темпами. В конкурсной документации торгов по всем названным детсадам был указан срок работ – 2011 год, тем не менее начальник ГлавУКС при Совете министров Крыма Вадим Мороз сообщил, что в подписанных по результатам тендеров договорах указан иной срок – 2012 год. По словам Мороза, застройщики не успели освоить выделенный аванс в течение 90 дней.

В то же время глава правления ООО «Фирма «Консоль ЛТД» Владимир Ясинский в интервью СМИ утверждал, что медленные темпы строительства, наоборот, связаны с задержкой финансирования.

Напомним, в мае 2011 года ООО «СК Консоль-строй ЛТД» по результатам тендера ГлавУКС получило подряд на возведение детсада в поселке Заозерное на сумму более чем в 16 млн. гривен (позже сумма возросла до 22 млн.). В июне того же года ООО «СК Консоль-строй ЛТД» получило подряды на возведение детских садов в Евпатории и Керчи – 27 млн. и 26 млн. гривен соответственно. В то же время ООО «Южгидроспецстрой» получило подряды на возведение детсада в микрорайоне «Загородный» в Симферополе на сумму 24 миллиона.

В апреле 2012 года прокуратура Симферополя предъявила иски к фирмам ООО «Консоль ЛТД», ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД», ООО «Южгидроспецстрой» о взыскании средств – неосвоенных авансов, полученных по договорам на возведение детских садиков в Симферополе, Евпатории, Заозерном и Керчи.

Фирмы «Консоль ЛТД», «СК Консоль-Строй ЛТД» и «Южгидроспецстрой» входят в «матрешку Консоли», основанную нынешним спикером Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля