Последние новости

Реклама

Севастопольский байкер отметил Новый год в Нигерии

Байкер из Севастополя Виктор Губриенко, отправившийся в октябре в кругосветное одиночное путешествие на мотоцикле, добрался до Африки и встретил Новый год в Нигерии.

В конце ноября В.Губриенко по прозвищу «Романтик», стартовавший 12 октября, благополучно добрался до Африканского континента. В отличие от спокойного европейского этапа путешествия, поездка по Африке полна драматических приключений, о которых байкер рассказывает в своем интернет-дневнике.

В Мавритании его чуть не сожгли заживо. В.Губриенко остановился на ночлег рядом с полицейским постом в пустыне и разбил палатку. Он на практике заснул, когда его вытащили из палатки неизвестные, сунули в рот пропитанную соляркой тряпку и нанизали на него несколько покрышек. Облив байкера бензином, нападавшие собрались его поджечь, тем не менее выяснилось, что у них нет спичек! Пока решали, как добыть огонь, проснулись полисмены, какие прогнали неизвестных.

Из разговора с полицией выяснилось, что в окрестностях завелся «разбойник на мотоцикле», в темноте путешественника просто с ним перепутали.

На другом полицейском посту байкера вежливо задержали. Оказалось, в регионе, куда он собирается ехать, идёт религиозная война. Полицейское начальство долго выясняло, что делает в их стране В.Губриенко, не шпионит ли в пользу соседей. Поверили после просмотра сайта и карты маршрута, дали подписать бумагу, о том что всю ответственность путешественник берет на себя, довезли до границы с Мали и отпустили.

В Бенине Романтика ограбили...полицейские.

«Для меня это было неожиданностью, — пишет В.Губриенко. — Когда подъехал к перегороженной дороге с постом полиции и кучкой местных помощников, меня начали обыскивать и проверять документы. Вроде все нормально, тем не менее «помощники» пытаются рыться в моем багаже пока полиция смотрит мои документы. Отгоняю мародеров, тем не менее полисмены меня блокируют и вытаскивают все из карманов. Дальше ещё интереснее, взяв кошелек, полисмен вынимает из него все наличные деньги и все что там было и засовывает себе в карман. Он бросает пустой кошелек мне и требует доллары и евро за выкуп документов. По сути дела происходит обычный грабеж. В конце концов, я забрал паспорта и бумаги, хотя ещё не сразу смог уехать. «Помощники» требовали денег для себя и не открывали проезд…»

Наконец, справившись с воровитыми бенинскими полисменами, В.Губриенко въехал в Нигерию, где встретил Новый год и Рождество. Тем Не Менее об этом путешественник напишет чуть позже.

— Там, где сейчас проезжает Виктор часто вообще нет связи, поэтому я живу как на вулкане, постоянно волнуюсь и переживаю за мужа. Ещё целых два года разлуки. Тем Не Менее ничего, у него все получится», — уверена жена путешественника Ирина Губриенко.

Справка

Стартовав 12 октября 2012 года, В.Губриенко к 1 января 2013 г. проехал 31 страну.

ЕВРОПА: Украина, Польша, Россия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Германия, Лихтенштейн, Швейцария, Италия, Франция, Андорра, Испания, Португалия, Испания.

АФРИКА: Марокко, Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Гана, Тогу, Бенин, Нигерия.

Читайте также на данную тему: Севастопольский байкер отправился в кругосветку на мотоцикле


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля