Последние новости

Реклама

Межсезонье в Севастополе: Морское побережье завалено мусором

Власти Севастополя, обещавшие пользу городу после переориентации его из военной базы в туристический центр, так и не смогли обеспечить уборку побережья после наплыва курортников в летний сезон – в результате берега остаются заваленными мусором, который имеет все шансы пролежать здесь до следующего лета.

Корреспондент «Нового Региона» заснял горы пакетов, упаковок и бутылок, брошенных пляжниками на берегу недалеко от выхода из Камышовой бухты. Недалеко отсюда – ещё одна стихийная свалка на месте стоянки машин дальнобойщиков. Огромная гора отходов по-прежнему лежит и возле пляжа «Адмиральская лагуна» – «НР» сообщал об этом ещё осенью, но севастопольские чиновники так и не отреагировали.

Буквально в 30 метрах от места съемки находится украинская воинская часть, на территорию которой ветер также сносит мусор, но привлечь солдат к уборке начальство не решается.

Межсезонье в Севастополе: Морское побережье завалено мусором

Побережье в Севастополе

Иван Комелов, замглавы Общественного совета при госадминистрации Севастополя, утверждает, что «выбить» новую статью расходов на уборку побережья из городского бюджета в нынешних условиях нереально. Вводить дополнительный курортный сбор также никто не будет – Севастополь по стоимости отдыха и так проигрывает Турции, говорит Комелов.

Блогер Sandro, фотограф автор проекта «Крымский репортаж», считает, что загаженное побережье – беда всего полуострова, а не только Севастополя.

«Вдоль побережья – всё в пакетах. Рыбаки говорят, что, выбирая сети в море, ужасаются – одни цветные пакеты от мусора и пластиковая посуда. У нас в Судаке школьники и молодёжь каждый год чистят деревья и кусты на склонах холмов в Капсельской долине, но за зимние месяцы всё заново «зацветает пакетами» – летом это не так видно. Сейчас вся Лисья бухта в этих палатках, бутылках, и пакетах», – говорит фотограф.

«Наводить порядок необходимо в коммунальных службах – это раз. Юрисдикция и баланс пляжей и побережья – это два. КП не будет убирать регулярно то, что не на балансе. Так нельзя. Данный вопрос надо решать вместе всем и депутатам и горадминистрации, да и общественников можно привлечь, у нас есть нормальные прецеденты, когда общественность убирает, а власть только вывозит. И третий момент – необходимо воспитывать активно штрафами местное население, которое надо быть честным самим себе – продолжает мусорить везде, находя кучу оправданий. Свалки и мусор не привозят с собой туристы и инопланетяне, их создаем мы, из лени, из жадности, из пофигизма», – считает Алексей Дремов, представитель общественной организации «Институт развития Крыма».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля