Последние новости

Реклама

Яцуба призвал Севастополь не лить «слезы по поводу денег, какие дает Россия»

Власти Севастополя виноваты в том, что в 2013 году город получит из государственного бюджета такую же компенсацию за пребывание на своей территории Черноморского флота РФ, что и в прошлом году – 117 млн гривен.

Об этом на сессии севастопольского городского совета заявил депутат Василий Пархоменко.

«Мы данную сумму получаем на протяжении 5 лет. К настоящему времени она в бюджете города составляет всего 5%. Наша администрация не смогла выбить этих денег. Просто-напросто просидела в своих кабинетах вместо того, чтобы бегать по Кабинету Министров и выбивать данную сумму. Это минус 150 миллионов городского бюджета», – сказал Пархоменко.

На данный выпад очень странно отреагировал председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, который заявил, что увеличение суммы компенсации из украинского бюджета для «города русских моряков» может ухудшить отношения с Россией.

«А данные слезы по поводу денег, какие дает Россия... Для того, чтобы она давала, необходимо серьезно предъявить претензии и провести полный анализ. Сегодня данный вопрос нельзя поднимать ни на уровне города, ни на уровне Украины. Потому что слишком много рьяных политиков и с той и с другой стороны, какие только и ждут плохих отношений Украины с Россией», – сказал Яцуба.

Видимо, градоначальник имел ввиду суммы, какие переводит на социально-экономическое развитие Севастополя правительство РФ. Справедливости ради отметим, что данный показатель также остался на уровне 2012 года и составил 42 млн гривен.

Как сообщал «Новый Регион», украинское правительство не исполнило свое же распоряжение, изданное в ноябре 2011 года, которым предписывалось установить размер арендной платы за пользование земельными участками, занятыми ЧФ РФ, на уровне 3% их нормативной денежной оценки на 2013 г и 4% для расчета на 2014 г, а также последующие годы. Если бы это распоряжение заработало, Севастополь должен был бы получить дополнительно 260 млн гривен. Однако чиновники говорят, что сначала необходимо завершить инвентаризацию всех земель, занятых российскими военными.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля