Последние новости

Реклама

На модернизацию крымских ЛЭП выделят 45 миллионов гривен

Нанотехнологии —  в действии. В преддверии Дня энергетика, который празднуют в Украине 22 декабря, представители этой профессии и крымская власть побывали  на участке линии 330 киловольт  Каховская – Джанкой.

На крымском полуострове – дефицит собственной энергии. Её производство составляет всего 5 процентов.  Первоочередное питание осуществляется по межсистемным линиям электропередач. Именно здесь и применены уникальные опоры ПМГ. Реконструкция этих линий началась в прошлом году. Тогда и были приняты новые современные технологии.

«Опора состоит из двух стоек, выполненных 12 многогранником, т.е. имеет форму правильного многогранника, состоит из трёх частей и стыкуется определенным методом, а фундамент  – укрепленными болтами», – рассказал Анатолий Долгачев,  начальник службы линии крымской энергосистемы НЭК «Укрэнерго».

Такие типы опор разработаны и изготовлены в Украине, их стоимость  — 400 миллионов гривен.

«Место, где мы с вами находимся,  – это как раз коридор линий напряжением 330 КВ, который снабжает электроэнергией Крым и гарантирует высокое качество надежности, и обеспечивает Крым, и дает перспективы его развития для инвесторов и для самих крымчан», – заявил Виктор Плакида, Постоянный представитель Президента Украины в АРК.

Впервые в Украине на этой линии установили устройство, которое предотвращает вибрацию проводов зимой.

«Линия Каховская – Джанкой проходит в зон Сиваша, в зону, где усилены соляные уносы, где имеют явления гололедообразования в зимнее время года, пляска проводов. Поэтому крымской энергосистемой и ГП «Укрэнерго» было принято много усилий для того, чтобы выдать  условия проектирования и модернизацию участка этой межсистемной линии», – отметил Олег Горак, главный инженер Крымской электроэнергетической системы НЭК «Укрэнерго».

Работы по модернизации линии и тестировании её надежности будут продолжаться и дальше. На это выделят 45 миллионов гривен.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля