Последние новости

Реклама

Крымчане проводили легендарного тренера в последний путь

В Столице Крыма состоялась гражданская панихида по заслуженному тренеру Украины Анатолию Заяеву, который трагически погиб в автокатастрофе.

Открытый гроб с телом тренера стоял в одном из залов республиканского стадиона «Локомотив». Рядом – его фотография и стол с цветами.

Проводить бывшего тренера в последний путь пришло около тысячи крымчан. Между них – Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, министр образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ Наталья Гончарова, крымские депутаты Александр Мельник, Геннадий Бабенко, Людмила Лубина, городской голова Симферополя Виктор Агеев и секретарь городского совета Ольга Смолиговец, бывшие игроки «Таврии» и представители других футбольных клубов страны.

Крымчане несли венки и цветы. «Печально, что приходится приезжать на родину с тягостью в сердце и расставаться с человеком, для которого футбол и жизнь были одним целым. Он внёс большой вклад в становление советского, украинского и крымского футбола. Талант этого человека заключался в том, что он мог из сотни, из десятка мальчишек найти одаренных. Я всегда буду благодарен этому человеку. Добрая память о нем останется на долгие года, будут устаиваться турниры в его честь. Для моего поколения он значил очень много. Мы называли его папой», – отметил бывший игрок «Таврии» Анатолий Коробочка.

Провожали в последний путь тренера под гимн футбольного клуба «Таврия». После окончания панихиды тело Анатолия Заяева отвезли на городское кладбище «Абдал», где он будет предан земле.

Напомним, 18 декабря на трассе вблизи Мелитополя в автокатастрофе разбился заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев.

СПРАВКА. Анатолий Николаевич Заяев родился 27 октября 1931 года. Бывший советский футболист, украинский тренер. Под его руководством клуб «Таврия» в 1992 году стала первым чемпионом Украины по футболу, а в сезоне 1993-1994 –? финалистом Кубка Украины. 20 октября 2011 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Симферополя».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля