Последние новости

Реклама

Красную пещеру закрыли для экскурсий на неопределенный срок

Знаменитую пещеру «Кизил-Коба» закрыли для посетителей. Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие специального разрешения на эксплуатацию подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых. Как утверждают в дирекции предприятия «Кизил-Коба», которое с 1998 года сохраняло пещеру и чьи сотрудники водили здесь экскурсии, дело в имущественном споре между предприятием и сельским головой села Доброе Игорем Будановым, в чьи земли входит памятник природы местного значения урочище Кизил-Коба.

«После отклонения предложения от Буданова о продаже доли начались, как мы расцениваем, рейдерские наезды. Основная причина – у части вспомогательных строений нет землеотвода, у той части, которая не в прямую относится к пещере», – сказал на пресс-конференции председатель исполнительного комитета Объединения организаций работодателей Крыма Артем Евтушенко.

Как уточнили сотрудники предприятия «Кизил-Коба», Буданов обратился к дирекции предприятия не как официальное лицо, а как частное. Кроме того, речь идёт о 3,5 сотках земли, на которых расположены дизельный генератор и сараи с подсобными инструментами.

«Нет смысла решать проблемы землеотвода. И эта проблема не решается с 1989 года, потому что за это удобно как за крючок всегда дергать», – рассказал журналистам один из сотрудников «Кизил-Кобы» Николай Леонов и добавил, что Добровскому сельскому голове Буданову нужна не сама пещера, а власть над ней.

В настоящее время в пещере Службой геологии и недр Украины по письму из Добровского сельсовета ведётся проверка. Пещера закрыта для посетителей и неизвестно, когда будет снова открыта.

По словам сотрудников, конфликт у предпринимателей-спелеологов и Добровским сельсоветом возник ещё в то время, когда в Добром на подходе к Кизил-Кобе было организовано предприятие «Сказочная долина у Красных пещер». Тогда коммунальное предприятие Добровского сельсовета перекрыло дорогу общего пользования, ведущую к Красной пещере, и стало взимать плату за проход.

«Была тенденция к росту посетителей, но после того, как появились вот данные веревочки, к сожалению, эта тенденция резко снизилась. В последние 3-4 года ежегодно пещеру посещают 30-35 тыс. человек», – сказал директор предприятия «Кизил-Коба» Николай Калганов.

По его словам, ежегодно в бюджет Доброго Кизил-Коба дает 150 тыс. гривен от проведенных экскурсий.

«12 человек постоянных работников теряют место своей работы, надобность в них пропадает. Становится вопрос и об охране пещеры и ответственности за безопасность людей в этой пещере и вокруг неё, ведь у нас все работники получили квалификацию в горноспасательной службе, и об уплате налогов в местный бюджет. На чье благо работает голова – над увеличением поступлений в бюджет или, наоборот, как штрейкбрехер, на разваливание поссовета? Какая мотивация у него: личная выгода или выгода громады, которая его избирала?» – резюмируют организаторы пресс-конференции.

В настоящее время предприятие «Кизил-Коба» готовит иск в суд на нарушающие закон действия Государственной службы геологии и недр Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля