Последние новости

Реклама

Поборы в севастопольских школах продолжаются Не так давно Управление образования Севастополя издало приказ, в соответствии с которым руководителям учебных заведений было запрещено собирать благотворительные средства на нужды школы в наличной форме. Со стороны чиновников управления образования было рекомендовано создавать благотворительные фонды или организации, которые бы брали на себя функции посредников при оказании помощи учебным заведениям.

Тем не менее, изданный приказ не явился основанием для его исполнения. Так, в школе №43, директором которой является Сафроняк Г.А., депутат Ленинского районного совета, в прошедшую пятницу был зафиксирован следующий факт.  В 17:00 в фойе, сотрудником школы (вахтером) осуществлялась приемка денежных средств в «фонд школы» от родителей. Принимающее деньги лицо сообщило родительнице, сдающей деньги от одного из классов школы, о том, что у них существует задолженность по взносам. 

Внимательно пересчитав купюры, сотрудница школы занесла данные в учетную тетрадь и выдал родительнице две квитанции. К сожалению, на них не был указан фактический получатель этих средств (школа как юридическое лицо или какая либо благотворительная организация). Отсутствовала информация, от кого и на какие нужды сданы эти средства.

Факт передачи средств был зафиксирован на фотокамеру мобильного телефона. Этот случай подтверждает, что в некоторых школах в нарушение приказа  управления образования продолжается сбор наличных средств  с родителей. Кроме того, озвученная в данном случае сотрудником школы информация о задолженности, косвенно свидетельствует о принудительном сборе средств с родителей.

В настоящее время прокуратура ведет проверку в школе-гимназии №24 и ряде других школ. Со стороны родительской общественности подготовлены заявления в прокуратуру и ОБЭП по детскому саду №10, где родители также не могут получить информацию о расходовании средств, переданных заведующей данного детского сада.

Вероника ЮЖИНА

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля