Последние новости

Реклама

Ахметов атакует крупнейшие ферросплавные заводы Коломойского при помощи тарифов на электричество

Крупнейшие ферросплавные заводы Украины – Запорожский и Стахановский – заявили об остановке производства из-за высоких тарифов на электроэнергию и падения спроса на продукцию.

«Цена на электроэнергию с 2011 года возросла на 76%, в то время как цены ферросплавов на мировом рынке снизились на 25-30%», – заявил на пресс-конференции в Киеве заместитель председателя правления Стахановского ферросплавного завода (контролируется группой «Приват») Денис Сысоев.

По его словам, электроэнергия оказывает значительную роль на цену продукции ферросплавных заводов.

«Сегодня из 8 печей мы оставили только одну, чтобы как-то пережить зиму. Это в реальных условиях только на обогрев завода и содержание людей, чтобы в зиму их не выкинуть на улицу, а дать продержаться», – пояснил Сысоев.

Он подчеркнул, что металлурги просят вмешаться в ситуацию президента Виктора Януковича и рассмотреть вопрос о льготных тарифах на электроэнергию для предприятий. На пресс-конференции несколько раз прозвучало название ДТЭК – компании олигарха Рината Ахметова, продающей электроэнергию.

«На рынок надежды очень мало. Прогнозируется такая ситуация в металлургии ещё 2-3 года», – сказал Сысуев.

Рассказ Дениса Сысоева

Глава правления Запорожского ферросплавного завода (также считается подконтрольным группе «Приват») Павел Кравченко заметил, что чиновники обещали поддержку металлургам, но лоббисты ДТЭК противодействуют введению льготных тарифов для предприятий.

«Весь энергетический рынок за последние 2 года был отдан компании ДТЭК... На сегодняшний момент все находится в тупике», – сказал Кравченко.

Павел Кравченко: Лоббисты ДТЭК привели к остановке завода

По данным Кравченко, на сегодняшний момент с Запорожского завода уволено уже 1400 человек, и ещё 2000 находятся под угрозой сокращения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля