Последние новости

Реклама

Янукович предлагает оставить Азарова в кресле премьер-министра Украины

Президент Виктор Янукович предложил оставить Николая Азарова в кресле премьер-министра Украины.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Как известно, после парламентских выборов Азаров подал в отставку. Сейчас он и все министры находятся в статусе исполняющих обязанности.

Азаров установил рекорд пребывания на должности премьер-министра – 999 дней. Он достаточно прохладно воспринимается на Западе – накануне в прессе появлялись сведения о том, что отставка правительства Азарова является одним из требований Евросоюза для потепления отношений с Киевом.

Однако в пользу Азарова играет его преданность Януковичу (отсутствие президентских амбиций). Кроме того, сохранив старого премьера, президент сохранит и баланс влияния олигархов из своего окружения.

Также не стоит забывать и о других важных факторах. Экономика Украины сейчас находится в крайне тяжелом положении, эксперты предупреждают о возможности банковского кризиса и обвала курса гривны, поэтому главе Кабмина придется играть роль «козла отпущения».

«Николай Азаров назначен ответственным за крах», – прокомментировал известие о «старом-новом» премьере известный телеведущий Виталий Портников.

Следует напомнить, что назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом по согласию более чем половины от конституционного состава Верховной Рады. Парламент рассматривает представление главы государства не позднее чем в пятидневный срок со дня внесения такого документа в ВР.

Политолог Юрий Романенко не исключает, что в результате внутренней борьбы в ПР в парламенте может и не хватить голосов за переназначение Азарова, и «Рада покажет зубы» (а это реально, ведь коммунистам не с руки поддерживать старое правительство «олигархов»). Тогда у Януковича будет повод внести другую кандидатуру, а Азарову придется продолжать карьеру в статусе депутата, которым он был избран как глава списка Партии регионов на последних выборах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля