Последние новости

Реклама

Миримский попросил прокуратуру проверить «Чистый город». Подозревает миллионные махинации

Экс-депутат крымского парламента, избранный народным депутатом Украины, Лев МИРИМСКИЙ направил запрос в прокуратуру Крыма с просьбой проверить законность тендера при закупке техники для КРП «Чистый город».

Об этом сообщает сам МИРИМСКИЙ на своем персональном сайте.

Так, МИРИМСКИЙ обращает внимание на приобретенные для «Чистого города» 17 мусоровозов у ОДО «Конкорд» из Днепропетровской области. Общая стоимость покупки составила 37,7 млн. гривен.

«Речь идёт о двух Mercedes-Benz Faun Rotopress 512 (1,9 миллиона гривен за единицу), шести Mercedes-Benz Faun Rotopress 516 (2 миллиона гривен за единицу), восьми Mercedes-Benz Faun Rotopress 520 (2,2 миллиона гривен за единицу), одном Mercedes-Benz Faun Rotopress 520 (2,6 миллиона гривен за единицу). Техника, конечно, качественная, это ж Mercedes. Желание покупать хорошую технику, а не дешевку, можно только поощрять. Вопрос в том, что совсем необязательно в условиях дефицита бюджета покупать самую дорогую технику по неоправданно завышенной цене», — пишет депутат.

По его данным, на данные же торги подавало заявку киевское ООО «Грюнберг», которое предлагало мусоровозы той же грузоподъемности, что и требовали торги, тем не менее на базе автомобилей Ford Cargo. Тем Не Менее его предложение конкурсной комиссией было отклонено.

«Эта техника обошлась бы бюджету в 26,3 миллиона гривен, т.е. меньше на 11,3 миллиона. Что делает тендерная комиссия? Отклоняет предложение киевской фирмы. Почему? Потому что на их автомобилях стоит механическая коробка передач, а для уборки симферопольских улиц нужна только автоматическая!!! Десятки лет мусор в городе вывозили на ЗИЛах, ГАЗах и КАМАЗах и думать не думали об «автоматах», а теперь иначе ну никак! Госстандарты не требуют наличия автоматической трансмиссии — это надуманное условие конкурса, надо полагать, для отсеивания неугодных поставщиков», — отмечает МИРИМСКИЙ.

Кроме того, он утверждает, что победитель конкурса — ОДО «Конкорд» — нарушило квалификационные требования участника процедуры торгов, подав недостоверные сведения о наличии квалифицированного центра гарантийного обслуживания, расположенного в крымской столице.

Тем не менее, пишет МИРИМСКИЙ, КРП «Чистый город» купило у ОДО «Конкорд» ещё три подметально-вакуумных машины Faun Viajet 6R/L (по 2,6 миллиона гривен за единицу), три подметально-вакуумных машины Faun Viajet 4R/L (по 2 миллиона гривен за единицу), два седельных тягача Mersedes Benz Actros 2046 S (по 822 тысячи гривен за единицу) и два полуприцепа Rotopress 541 на 41 кубометр (по 2,8 миллиона гривен за единицу).

«Для сравнения далеко ходить не надо: даже Управление ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Ялтинского городского совета на открытых торгах купило подметально-вакуумную машину KOBALT KVS — 200 за 780 тыс. гривен. Кстати, поддержав таким образом отечественное автосборочное предприятие «Кобальт» из Харькова! И Крым, вместо 6 машин мог бы купить 18!!! Оснащение предприятия дорогостоящей техникой произвело эффект, равный нулю, потому что Столица Крыма и по сей день больше напоминает мусорную свалку. У жителей Симферополя, как и у меня, возникает вполне логичный вопрос: зачем требуется было закупать такую дорогостоящую технику, переплатив при этом десятки миллионов? Что это, бестолковость чиновников или махинация с бюджетными средствами?», — подчеркивает депутат.

И в завершение он напоминает, что средства, какие потрачены на закупку техники для КРП «Чистый город», являются заемными и должны быть возвращены в 2014 году. Учитывая, что облигационный займ под 14% годовых составил 133 миллиона гривен, из бюджета АР КРЫМ требуется будет возвращать уже порядка 190 млн. гривен.

«В итоге, остается открытым вопрос, на который желают получить ответ налогоплательщики: почему нет никакой реакции со стороны субъектов противодействия коррупции и органов финансового контроля?!!! Я направил депутатский запрос в прокуратуру с просьбой проверить изложенную информацию и дать оценку действиям должностных лиц» , — утверждает МИРИМСКИЙ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля