Последние новости

Реклама

Отчет «О ходе реализации проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» принять к сведению, а  работу  проекта, запланированную на данный год,  признать невыполненной, – такое решение приняли члены коллегии министерства курортов и туризма Крыма, заслушав  доклад руководителя группы экспертов проекта ЕС Стеллы Царцары, сообщает корреспондент «Центра».

По информации С.Царцары, к концу 2012 года удалось  завершить подготовительную фазу в реализации проекта ЕС. Эксперты проекта серьезное внимание уделили  вопросам развития культурного туризма, поселкового туризма и MICE-сектора (деловой туризм), начата серьезная подготовка маркетинговой стратегии, направленной на создание бренда Крыма и продвижение СПА, курортного и туристического продукта на внутреннем и международном рынке.  Между приоритетных направлений развития отрасли – медицинское направление.  «Задача создать медико-туристический продукт Крыма и разработать бренд Крыма»,  — сказала С. Царцара.

По её словам, на сегодняшний день эксперты побывали в 38 санаториях, с целью выявления тех, где будут внедряться новые стандарты медицинского туризма. Она также сообщила о том, что её договор с компанией, реализующей проект в Крыму, заканчивается в декабре 2012 года.

«Я не знаю будет ли деятельной мерой смена руководства проекта», – сказал министр курортов и туризма Крыма А. Лиев.  Он также отметил, что у него нет личных симпатий или антипатий к руководству и экспертам проекта, однако проект не начал действовать так, как на это рассчитывало  министерство и туристическая общественность Крыма. «У меня просьба <…> донесите данную позицию до ирландской компании, которая выиграла тендер. Если они  думают, что даже сайт создавать не надо, или Украина та страна, где можно тихонечко освоить 5 миллионов евро, то это не так. Это настолько не так, что их международная репутация при помощи всех моих инструментов, будет находиться в наших руках. А инструментов для этого достаточно», – сказал А. Лиев.

По его словам, объективных причин для того, чтобы проект ЕС реализовывался такими медленными темпами, как в этом году, нет, причины только субъективные и ситуацию в следующем году нужно изменить.  «Со следующего года со сменой руководства проектом надеемся на серьезные изменения. По крайней мере если этого не произойдет, то мы сделаем все, чтобы об этом максимально объективно информировать доноров этого проекта. А это больше 10 посольств европейских государств в Украине, какие объединили свои бюджеты, для того чтобы выполнить данный проект. <…> Ставка на него сделана огромная. Это для нас деятельный инструмент. Мы его или реализуем или скажем что это  не получилось. Это позиция.  О ней знает и посол Евросоюза», —  сказал А. Лиев.

Напомним,  Европейский Союз выделил 5 миллионов евро на развитие туризма в Крыму в рамках программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму». Соглашение о финансировании данной программы было подписано в Брюсселе 14 мая с.г. председателем Совета министров Крыма Василием Джарты и европейским комиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле, согласно которой Евросоюз в течение 4-х лет предоставит 5 миллионов евро на развитие туристической сферы Крыма, такую же сумму – на развитие социальных объектов и 2 миллиона евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику города Севастополя. Первый этап сотрудничества  Крыма и Европейского Союза   начался  с реализации «Проекта диверсификации и поддержки туристического сектора Крыма», который будет реализовываться в течение трёх лет, с 2012 по 2014 годы.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля