Последние новости

Реклама

Визит миссии МВФ на Украину перенесен на месяц по просьбе Киева

Международный валютный фонд перенес визит миссии, запланированный на 7-17 декабря, на вторую половину января 2013 года. Об этом сказано в официальном заявлении представительства Фонда, которым располагает УНИАН.

«По просьбе украинских властей визит миссии МВФ в Киев, запланированный на 7-17 декабря с целью дальнейшего обсуждения программы stand-by, переносится на вторую половину января. Украинские власти указали, что это позволит новому Кабинету министров участвовать в дискуссии после отставки предыдущего состава правительства в начале декабря», – цитируются в пресс-релизе слова главы представительства МВФ в Украине Макса Альера.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объёмом 15,5 млрд долларов с целью реализации реформ на Украине. В том же году Украина получила от МВФ двумя траншами 3,39 млрд долларов.

После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch Rating, в случае если Украина в 2013 году не получит денег от МВФ, то существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривны.

Необходимость в дальнейших заимствованиях подтверждает и государственный бюджет Украины на 2013 год, принятый сегодня Верховной Радой. Дефицит госбюджета утверждён на уровне 50,43 млрд гривен, что на 30% больше по сравнению с планируемым в 2012 году.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля