Последние новости

Реклама

За неделю в Феодосии зафиксировали несколько случаев телефонного мошенничества

В минувшие выходные в городе было зарегистрировано несколько мошеннических попыток завладеть денежными средствами пенсионеров посредством звонка на мобильный телефон.

Об этом сообщил начальник следственного отдела Феодосийского городского отдела милиции Алексей ПРОСЯНЮК, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

Сценарий такого преступления примерно таков: мошенник набирает номер обычно одинокого человека и представляется должностным лицом. При этом он сообщает, что одному из родственников человека необходима помощь, допустим, после ДТП, и что за определенную сумму денег он берется уладить все вопросы. Бывали случаи, когда средства и вправду переводили на счёт преступников.

ПРОСЯНЮК считает, что в большинстве случаев мошенники звонят наудачу и по голосу определяют, можно ли  человека обмануть или нет. Начальник отдела категорически не советует торопиться с выводами, если такой звонок поступил на ваш номер, и обязательно перепроверять информацию. Тем более, что преступники сами по себе требуют противозаконных действий.

«Фактически людей подставляют на дачу взятки должностному лицу... Это уже само по себе противозаконно, поэтому на это не необходимо так однозначно реагировать. Лучше данную информацию перепроверить, а если сомневаетесь, перезвонить в милицию», — дал рекомендации Алексей ПРОСЯНЮК. 

Напомним, ранее случаи аналогичного телефонного мошенничества были зафиксированы в Столице Крыма, Севастополе и Саках.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля