Последние новости

Реклама

В Рескомлесе призывают крымчан покупать исключительно елки с бирками

В целях детенизации рынка по продаже незаконно вырубленной сосны Республиканский комитет АР КРЫМ по лесному и охотничьему хозяйству рекомендует покупателям приобретать только «официальные» новогодние елки.

Каждая сосна или ель должна иметь пластиковую бирку со штрих-кодом, которая крепится к стволу дерева при помощи хомута, пояснили в пресс-службе Рескомлеса Крыма.

«Бирка крепится в верхней части дерева между ветками таким образом, чтобы снять её без повреждения крепления не было бы возможным. Если бирки изготовлены или подделаны другим производителем или злоумышленником, то при считывании бирки это будет установлено. В случае повторного использования бирки данные по её считыванию не совпадут с сопроводительными документами и общим реестром маркирования», — отметили в ведомстве.

Отсутствие бирки на елке или сосне, которая реализуется, свидетельствует о том, что её происхождение является сомнительным и клиент имеет право потребовать у реализаторов документы, указывающие предприятие, предоставившее товар на продажу.

В Рескомлесе Крыма сообщили, что по всей автономии начали работу мобильные группы из сотрудников государственной лесной охраны, правоохранительных органов и экологов, какие проводят рейды по охране хвойных насаждений. Рейдовые бригады осуществляют проверку документов на право приобретения, вывоза и реализации новогодних сосен, а также ведут поиск браконьеров.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, за каждое срубленное в предновогодний промежуток времени хвойное дерево на нарушителей налагается штраф: на территории гослесфонда — от 125-ти до 353-х гривен, на заповедных территориях – от 136-ти до 392-х гривен, и дороже всего обойдется лесонарушение в черте населённых пунктов – от 320-ти до 910-ти гривен. Кроме того, за выявленные лесонарушения начисляется сумма причиненного лесному хозяйству ущерба, который также влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. 

«Если вы стали свидетелем лесонарушения, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший лесхоз либо звоните на круглосуточный дежурный телефон рескомитета в Столице Крыма: (0652) 44-28-12», — призывают в ведомстве.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля