Последние новости

Реклама

Ветеран Афганистана признался, что мог бы убить Шустера в 80-х

Председатель Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонописский в прямом эфире Первого национального телеканала в программе «Шустер Live» признался, что мог бы расстрелять ведущего этой программы Савика Шустера в 80-е при встрече в Афганистане.

Савик Шустер в 80-е в качестве журналистов был со стороны талибов в Афганистане. Кроме того он вел подрывную деятельность между советских солдат – распространял поддельные газеты «Красная звезда». Правда, Шустер также помогал вызволять советских пленных и вывозить из на Запад.

«Если бы я вас встретил тогда, то я бы стрелял. Это сегодня может выглядеть смешно – поддельная газета. А тогда это все было серьезно, печально и страшно», – признался Червонописский.

По его словам, до 25% всех советских солдат в Афганистане были из Украины. Половина – из России. Остальные – из других национальных республик.

Сам Шустер в ответ заявил, что никогда не был агентом ЦРУ.

«Мне долго припоминали, как я распространял поддельную газету «Красную звезду». И в Москве мне постоянно говорят, что я агент ЦРУ. Да не был я никогда агентом ЦРУ!" – сказал Шустер.

Он признался, что впервые столкнулся с цензурой в журнале Newsweek.

«Я узнал о советских военнопленных, смог с ними пообщаться. Некоторые из них приняли ислам, другие не захотели принимать, и содержались в ужасных условиях... Я написал об этом в Newsweek... Тем Не Менее редактор мне сказал, что статья не выйдет», – сказал Шустер.

Редактор ему сперва пояснил, что пленных солдат можно считать дезертирами. Затем – что самого Шустера можно считать дезертиром (хотя он был эмигрант, а не дезертир). Наконец, редактор признался, что медиахолдинг Newsweek отправил нового корреспондента в Москву и не желал бы вызвать недовольство советской стороны.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля