Последние новости

Реклама

Кто дал право руководству «Севастопольэнерго» распоряжаться водой?

20 ноября председатель правления ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский отдал распоряжение о принудительном отключении от энергопотребления подкачивающих насосных станций водоканала. Это значит, что часть домов севастопольцев осталась без воды. Причиной такого самоуправства он называет долг «Севгорводоканала» энергетикам в размере 22 миллионов гривен.

Директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда считает, что большая часть заявленной суммы это не долг Водоканала за потребленную электроэнергию, а компенсация, которая покрывается за счёт государственного бюджета из-за разницы в тарифах. Водоканал поставляет населению воду не по коммерческой цене, как для предприятий, а по фиксированной цене, поэтому согласно законодательства электроэнергия для этих целей должна отпускаться по цене, как для населения.

Дальше механизм таков, после сверки и подписания соответствующих актов, документы попадают в Кабинет Министров, который фактически и выплачивает энергетикам разницу в тарифах.

На сегодняшний день при заявленном долге в 22 млн гривен, сумма компенсации, т.е. долг не Водоканала, а Кабмина составляет 16 млн гривен. Если до выборов бюджет вовремя проплачивал все счета, то после выборов ситуация изменилась кардинально. Киев не выделяет средств даже на самые необходимые нужды, потому что их просто нет. Они были потрачены на предвыборную агитацию и имитацию временного «покращення» перед выборами.

Аналогичная ситуация была и в прошлом году, когда всем коммерческим фирмам, работавшим с бюджетом, к концу года не оплатили долги по выполненным работам. И ничего страшного не произошло, свет не отключался, перебоев с хлебом не было, трубы продолжали ремонтировать.

Севастопольэнерго – это коммерческое предприятие, но которое имеет статус монополиста на рынке поставки электроэнергии. Почему заложниками взаимоотношений между частной структурой и государством стали простые севастопольцы — непонятно. Они исправно оплачивают счета за воду и электроэнергию, и при этом вправе рассчитывать на то, что поставщик также будет выполнять свои обязательства. Например, при подписании лицензионного соглашения на поставку электроэнергии Севастопольэнерго брало на себя обязательство бесперебойного электроснабжения, и такого пункта, как прекращения поставки из-за несвоевременной выплаты компенсации в нем не было.

Может быть, руководству города и главе Кабмина уже пора обратить внимание на организацию-монополиста, которая получает многомиллионные прибыли, но при этом совершенно не хочет нести даже минимальные расходы на поддержание стабильного жизнеобеспечение Севастополя.

Вчера «Севгорводоканал» перечислил на счёт ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» 2,8 млн гривен и энергоснабжение подкачивающих насосных станций возобновилось, но надолго ли? Из-за критической ситуации Николай Перегуда почувствовал себя плохо и вынужден был уйти на больничный. Об этом сообщила пресс-секретарь водоканала Маргарита Солодун.

Пресс-секретарь «Севастопольэнерго» Любовь Богданова по-прежнему утверждает, что водоканал им должен 22 миллиона гривен и обязан погасить всю сумму долга в полном объеме, иначе город останется без воды.

Будем следить за дальнейшим развитием событий, но с уверенностью можно сказать одно, никто не позволит монополистам превращать белокаменный Севастополь, город русской славы, в заштатный городок, в полигон для отработки монополистами методов выбивания сверхприбыли с населения и решения коммерческих споров за счёт жителей города.  

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля