Последние новости

Реклама

СМИ: Питерский «Зенит» грозится переехать в Севастополь

Акционеры петербургского «Зенита» и вправду рассматривают возможность снять команду с выступлений в российском чемпионате после принятого КДК РФС решения по матчу с «Динамо». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники.

В качестве альтернативы хозяева петербургского клуба рассматривают, к примеру, возможность заявить команду в чемпионат одной из соседних стран – например, «Зенит» мог бы защищать цвета города Севастополь. «Севастополь хороший город, побратим Петербурга», – ссылается издание на слова источника.

Напомним, накануне КДК РФС принял решение засчитать «Зениту» техническое поражение в матче 16-го тура СОГАЗ-Чемпионата России против ФК «Динамо». Также «Зенит» обязали провести два домашних матча без зрителей и заплатить штраф в 1 млн. 130 тыс. рублей. «Зенит» считает данное решение несправедливым и противоречащим Регламенту и духу футбола и в связи с этим будет подавать апелляцию в Апелляционный Комитет РФС. Решение КДК может быть обжаловано в течение 7 дней.

Генеральный директор футбольного клуба «Зенит» Максим Митрофанов так прокомментировал решение КДК: «Решение спорное. Оно не учитывает многих нюансов и обстоятельств. Мы будем обжаловать это решение. Соответствующие документы поступят в апелляционный комитет РФС. Для начала дождемся мотивировки решения».

Напомним, матч чемпионата России по футболу между «Динамо» и «Зенитом» днем 17 ноября был прерван, потому что с гостевой трибуны на поле бросили петарду. Она упала на практике под ноги вратарю «Динамо» Антону Шунину. Он был оглушен взрывом, получил химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Вратарю динамовцев порекомендовали избегать тренировок в течение десяти дней.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. «Зенит» в своем официальном заявлении возложил ответственность за срыв матча «Динамо», по той причине вопрос распространения билетов на «гостевой» сектор «Динамо» решило самостоятельно. Также «Зенит» как гостевая команда не имел возможности контролировать и тем более вмешиваться в процесс досмотра болельщиков при проходе на трибуны, по той причине объекты и оборудование, необходимые для досмотра, полностью находятся в управлении команды хозяев.

В ответ «Динамо» заявило, что «Зениту» должно быть засчитано техническое поражение. Президент «Динамо» Геннадий Соловьев подчеркнул: «Если руководство «Зенита» не в состоянии контролировать своих болельщиков и не желает нести за них никакой ответственности, тогда следом за безнаказанными вакханалиями в Нижнем Новгороде, Калининграде, Химками последуют ещё более серьезные инциденты. В субботу Антон Шунин едва не лишился зрения, дальше, думаю, уже некуда».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля