Последние новости

Реклама

Верховная Рада провалила закон, который бы официально предоставлял родителям права воспитывать ребенка в детских садах на русском языке

В Верховной Раде Украины произошла потасовка из-за очередного языкового законопроекта. Первый вице-спикер Адам Мартынюк поставил на голосование проект изменений в закон «О дошкольном образовании» №9714-1, который, по словам оппозиционных депутатов, предусматривает русификацию детских садов. За принятие этого проекта проголосовало 222 карточки народных депутатов при 226 необходимых.

После того как Мартынюк поставил на голосование предложение вернуться к документу, однако несколько оппозиционных депутатов бросились к парламентской трибуне, нунсовец Андрей Парубий вбежал в ложу президиума Верховной Рады и вырвал у Мартынюка микрофон. Тем не менее, голосование продолжалось.

Предложение Мартынюка во второй раз поддержало ещё меньше — 213 карточек при 226 необходимых. После этого Мартынюк перешел к следующему законопроекту. Народные депутаты разошлись по своим местам.

«Это полностью искоренило бы украинский язык из детских садиков. Ведь нормы закона предполагают возможность родителей определять региональный язык обучения детей. Фактически речь идёт не просто о русском языке, а об искоренении украинского, который и так на грани выживания. Это популистский закон, однако выборы закончились! Поэтому депутаты Партии регионов так вяло отреагировали на то, что он не принят!» – сказал тимошенковец Владимир Яворивский.

Отметим, что депутаты Партии регионов и вправду не настаивали на возвращении к рассмотрению данной законодательной инициативы.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля