Последние новости

Реклама

Власти Украины готовятся втихаря изменить закон о трансплантологии: резать органы будут без согласия усопшего

На Украине готов законопроект о трансплантологии, согласно которому умерший по умолчанию будет донором органов, если только он заранее не подписал запрет на это.

Об этом в эфире ICTV в программе «Свобода слова» сказал главный трансплантолог страны, ректор Запорожской медакадемии Александр Никоненко.

«Главное в этом законе – изменение презумпции несогласия на использование органов на презумпцию согласия», – сказал Никоненко.

Между тем сам текст законопроекта ещё не опубликован. Управляющий партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнёры» Михаил Ильяшев говорит, что уже это настораживает.

«Возможно, авторами законопроекта двигают какие-то благородные побуждения. Тем Не Менее то, как это делается, вызывает удивление. До сих пор законопроект не опубликован, процесс идёт непрозрачно», – сказал юрист.

Сейчас родственники усопшего решают, можно использовать органы мертвого или нельзя.

Как сообщал «Новый Регион», впервые информация о готовящихся нововведениях в отношении трансплантации органов появилась в украинских СМИ в мае 2012 года. Минздрав пояснял, что изъятие органов из трупов поможет бороться с «черным рынком».

Минздрав предлагает во время переписи в 2013 году внести в анкету графу, где люди выразят свое отношение к посмертному изъятию органов. На основе опроса будет составлен реестр, которым и будут руководствоваться трансплантологи.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля