Последние новости

Реклама

Минприроды России разработает национальный проект «Экология»

Соответствующее поручение Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин дал структурным подразделениям ведомства и подведомственным федеральным агентствам и службам по результатам совещания по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204. Про это сообщает пресс-служба Минприроды РФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Например, до конца мая планируется сформировать штаб по формированию национального проекта «Экология».

Первый драфт национального проекта «Экология» планируется разработать до 15 июня 2018 г.

В ходе заседания Министр также поручил Росприроднадзору сформировать перечень всех установленных на начало года несанкционированных свалок в границах городов, ликвидация которых будет проходить в рамках нацпроекта «Экология».

Ещё одно поручение надзорной службе касается  еженедельного информирования о ходе формирования комплексных планов компаний по снижению выбросов загрязняющих веществ в 12 промышленных городах России. Сейчас эта работа по отдельным регионам выходит на завершающую стадию.

Также, Министр дал поручение организовать в постоянном режиме работу с привлечением волонтерских организаций по очистке от мусора берегов и прибрежных акваторий крупнейших российских рек, а также озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское.

Особое внимание глава Минприроды России поручил уделить мерам, направленным на сохранение лесов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день сформировался дисбаланс в системе управления профилактикой лесных пожаров между федеральным и региональными органами власти. Со слов Кобылкина, полномочия по авиапатрулированию лесов, обеспечивающему оперативность обнаружения пожаров, следует передать Авиалесохране, подведомственной Рослесхозу. При этом для эффективной борьбы с лесными пожарами, как говорит Министра, требуется расширять парк малой авиации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля