Последние новости

Реклама

Учитывая засуху, аграриям удаётся сохранить семенники свёклы в отличном состоянии, — Рюмшин

Учитывая засушливую и жаркую погоду, аграриям удаётся сохранить семенники свеклы в отличном состоянии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин во время рабочей поездки в Красногвардейский район, передаёт пресс-служба министерства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Состояние посевов сахарной свеклы в Красногвардейском районе – отличное. Как и планировалось, в этом году нам получится собрать в среднем 30 центнеров с гектара. Если в 2017 году было получено 70 тонн свеклы, то в 2018 в планах довести количество семенного материала до 300-500 гектаров. Оценивая ситуацию на сегодня, можно с уверенностью сказать, что мы достигнем озвученных показателей, даже учитывая засушливое, жаркое лето», — сказал Рюмшин.

Министр заметил, что на 70 гектарах полей растут качественные семенники, благодаря правильному применению агротехнологических приёмов аграриев Красногвардейского района, а также хорошо продуманной системе полива.

«Такая работа в республике проводится уже на протяжении трёх лет. Учёными Российской академии наук доказано, что семена сахарной свёклы отечественной селекции гораздо более качественные, по сравнению с импортными. Отмечу ещё и тот факт, что, с точки зрения науки, Крым – наиболее подходящий в стране регион для выращивания семенников свеклы», — отметил глава ведомства.

Вспомним, на совещании, прошедшем в министерстве сельского хозяйства РК в первой декаде апреля этого года, эксперты РАН подтвердили перспективность выращивания семенников сахарной свеклы именно в Крыму, благодаря благоприятным климатическим особенностям полуострова. Учёные также подтвердили уверенность главы минсельхоза РК в том, что республика претендует на звание базового региона по реализации программы импортозамещения семян. Под семена свеклы в Крыму отведено порядка 100 гектаров полей: около 30 гектаров выращивается в Советском районе и 70 гектаров в Красногвардейском.

Ранее сообщалось, власти Крыма окажут адресную поддержку фермерам региона, поля которых пострадали от засухи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля