Последние новости

Реклама

На открытии выставки роз в Никитском саду прошло возложение цветов к памятнику Николая фон Гартвиса

24 мая, в день 225-й годовщины от момента рождения второго директора Никитского ботанического сада (НБС) Николая Гартвиса, прошло возложение цветов к его памятнику. Про это сообщает пресс-служба НБС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В этот день мы выразили своё глубочайшее уважение ко всем достижениям учёного в области интродукции, растениеводства и селекции. Этот удивительный человек 33 года проработал в саду в качестве директора, приняв руководство, когда тот насчитывал всего-то 15 лет от роду. Фактически, здесь всё только начиналось, выстраивалось, причём, в условиях бездорожья, отсутствия специалистов – Крым был совсем другим. И всё же, кроме административных забот, Гартвис продолжает вслед за Стевеном двигать научные процессы, сам становится первым селекционером Российской Империи, начав селекцию роз в 1828 году – 190 лет назад. Именно при нём в Никитском саду во всей своей красе расцвела королева цветов – роза», — сообщил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.

Доктор биологических наук, соавтор книги «Николай фон Гартвис», селекционер НБС-ННЦ Зинаида Клименко сказала, что розы выписывались Гартвисом саженцами, черенками и семенами из Люксембурга, Германии, Франции. Благодаря его работе коллекция роз сада увеличилась к 1855 году со 100 до 280 сортов.

Клименко сказала об истории создания розы «Графиня Воронцова», которая сегодня считается одним из шедевров коллекции Никитского сада. Это самый старый сорт (1833 года) отечественной коллекции, сохранившийся до наших дней. Он посвящён графине Елизавете Воронцовой.

Юрий Плугатарь отдал распоряжение о том, чтобы роза «Графиня Воронцова» культивировалась во всех питомниках сада.

«Очень жаль, что нам всё ещё не удалось найти изображение самого Гартвиса. Мы делали запросы в архивы Москвы и Санкт-Петербурга – безрезультатно. Но будем продолжать и надеяться. А пока подумаем над украшением существующего обелиска – всё-таки это не могила, а знак того, что в Никитском саду работали и продолжают трудиться прекрасные, талантливые люди. Мы помним своих предшественников, пишем о них книги, учимся у них, этой преемственностью как раз и отличается наш прекрасный Никитский сад, во благо и процветание которого все мы служим», — отметил Плугатарь.

Подчёркивается, что к обелиску 24 мая принесли не только корзину с красивыми цветами, каждый из которых является гордостью коллекций сада, но и букет роз, которые называются «Николай Гартвис».

Это сорт крупноцветковой плетистой розы уже в наши дни создала селекционер НБС-ННЦ.

«Посетители сада также смогут увидеть сорт «Николай Гартвис» в экспозиции роз, представленных на выставке «Розовый вальс» 2018. В общем в экспозиции – 459 сортов роз отечественной и зарубежной селекции», — рассказали в пресс-службе.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля