Последние новости

Реклама

Памятник желают примирить с общественностью

Затишье, которое наблюдается в последние месяцы вокруг скандального проекта памятника Примирения на ул.Катерной, объяснилось. Российское военно-историческое общество, инициатор возведения 25-метровой стелы в память о примирении «красных» и «белых», задерживает утверждение параметров строящегося памятника, так как вначале желает «примириться» с севастопольцами, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сейчас РВИО проводит консультации и планирует проведение общественных слушаний по проекту памятника Примирения, который теперь называется «Единство России».

Изменение названия произошло вследствие «изменения концепции памятника», сообщает пресс-служба РВИО. Но, как концептуально был изменен монумент или его идея, не сообщается.

— Мы знаем, что установка этого памятника вызывает неприятие у отдельных граждан. Насильно мил не будешь, ставить памятник «учитывая» неправильно. Потому что нам не все равно, что думают горожане об этом проекте, — сказала «Севастопольской газете» руководитель департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Надежда Усманова, объясняя задержку с реализацией стройки.

Вспомним, что проект благоустройства площадки для установки памятника Примирения в Севастополе был подготовлен ООО «Инжсервис».

Далее благоустройством территории — выравниванием площадки, устройством свайного основания, подведением коммуникаций (газа, электричества), устройством лестничных сходов, газонов и лавочек — занялось ООО «Ренессанспроект».

Основная часть строительно-монтажных работ была завершена в 2017 году раньше срока, и Законодательное собрание Севастополя перенесло большую часть финансирования благоустройства с 2018 на 2017 год.

Для завершения «Ренессанспроектом» работ — создания постамента и укладки брусчатки — требуется было лишь знать точные параметры памятника, брусчатки и облицовки, которые определяются РВИО. Кроме прочего, РВИО ответственно и за изготовление самого памятника.

Но на этом этапе работы остановились. По информации ООО «Инжсервис», военно-историческое общество отказалось согласовывать чертеж элементов монументальной композиции, переслав все документы проектировщику.

Как «Севастопольской газете» рассказали в пресс-службе «Инжсервиса», немного непонятна позиция РВИО, которое уже начало изготовление частей скульптурной композиции, тем не менее до сих пор не может согласовать со строителями размеры конструктивных элементов сооружения.

— Такое согласование дало возможность бы избежать переделывания постамента или элементов благоустройства и, следовательно, дополнительных расходов из бюджета. Работы будут завершены сразу же после того, как Российское военно-историческое общество прояснит все необходимые детали,— комментирует руководитель проекта Денис Билько.

О сроках обсуждения с общественностью проекта памятника «Единство России» в РВИО пока не говорят. При этом представители общества искренне не понимают, почему некоторые севастопольцы выступают против «примирения с собственной историей» на фоне производимого благоустройства территории.

— На наш взгляд, реакция странная. Почему некоторым людям хочется воевать с собственной историей? Неужели не следует городу и его жителям хорошо благоустроенное пространство с величественным монументом, в котором заложен большой смысл, посыл объединения вокруг самого дорогого, что у нас есть – нашей Родины? — задается вопросом Н.Усманова.

Жаль, что данный вопрос заинтересовал РВИО только сейчас. Дело в том, что возведение памятника Примирения изначально подавалось как решенное (кем-то посторонним) дело. Тем не менее сооружать его собрались на севастопольской земле. А ведь севастопольцам, как и всем думающим людям, кто считает город своим домом, просто хочется, чтобы их мнение принимали в расчёт, чтобы облик современного Севастополя создавался при их непосредственном участии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля