Последние новости

Реклама

В Симферополе прошло заседание по развитию АПК (агропромышленный комплекс) «Безопасный город»

  В Совете министров Республики Крым прошло заседание  Межведомственной рабочей группы (МРГ) Республики Крым по построению (развитию), внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

  В заседании участвовали заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению Сергей Садаклиев, заместителя Министра Олега Поваляшко представители всех министерств и ведомств, заместители Глав муниципальных образований, кроме того, специалисты ГКУ РК «Безопасный регион», на базе которого функционирует центр обработки вызовов «Системы — 112» Республики Крым.

 В ходе совещания были рассмотрены вопросы о передаче оборудования региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения в собственность муниципальных образований, о результатах внеплановой проверки региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, о ходе развертывания «Системы — 112» Республики Крым, а также другие.

Также пристальное внимание было уделено развитию системы оповещения на полуострове.  Как рассказал начальник управления оповещения и связи МЧС Республики Крым Валерий Обозенко, в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 22 мая 2018 года № 565-р «О безвозмездной передаче имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципальных образований Республики Крым», начата процедура приема-передачи оборудования в городских округах Армянск, Керчь, Саки, Судак, кроме того в Джанкойском, Кировском, Ленинском, Раздольненском, Симферопольском и Черноморском муниципальных районах.

    «Тем не менее, в некоторых муниципальных образованиях до сих пор не готовы принять оборудование оповещения: администрациями некоторых муниципальных образований документы представлены с большим запозданием, или до сегодняшнего дня не представлены вообще. Все это сильно затягивает сроки выполнения распоряжения Совета министров, так как работа по передаче имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную по данным муниципальным образованиям будет начата только после получения от них всего пакета документов» — отметил Обозенко.

    Он также сказал, что дальнейшие шаги по построению и развитию системы оповещения на полуострове будут возможны только после передачи оборудования на баланс муниципальных образований.

     В рамках обсуждения, большое внимание было уделено также результатам внеплановой проверки региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, проведенной 26 апреля 2018 года.

 Вспомним, работы по построению и внедрению новой системы оповещения и информирования населения Республики Крым были начаты ещё в 2016 году.  В ходе проведения внеплановой комплексной проверки системы оповещения, был проведен тестовый запуск новой системы, построенной на базе современной цифровой аппаратуры П — 166М, которая на данном этапе находится в стадии опытной эксплуатации.

   Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов,  Министерством подготовлен проект акта внеплановой комплексной проверки системы оповещения и информирования населения Республики Крым, в который включены все обнаруженные недостатки:

 «В самое ближайшее время проект будет предоставлен на утверждение Заместителю Председателя Совета министров Республики Крым И.Н. Михайличенко, далее акт будет направлен в муниципальные образования Республики Крым и заинтересованные организации для устранения недостатков» — отметил Сергей Шахов

    На заседании подчеркнули, что в общем, по итогам апрельской проверки,  пункты управления всех муниципальных образований размещены на ЕДДС и находятся в рабочем состоянии.  Тем не менее, а данный момент следует уделить больше времени на работу с  персоналом ЕДДС, потому, что в большинстве муниципальных образований многие не обучены работе на новом оборудовании. Поставленные на 2018 год задачи в рамках развития АПК (агропромышленный комплекс) «Безопасный город» идут полным ходом и находится на особом контроле чрезвычайного ведомства.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля