Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство внутренних дел РФ через суд пробует выселить жильцов корпусов нефункционирующего в Алупке одноименного санатория без какой-или компенсации, хотя ранее гарантировало соблюдение норм Жилищного кодекса. Об этом сегодня журналистам рассказал представитель группы жильцов Владимир Головченко, сообщает издание «Крыминформ».

«По почте я получил исковое заявление от ФКУЗ «Алупка» на меня, жену, совершеннолетнего сына об освобождении помещения, в котором мы проживаем», – сообщил Головченко.

По сказанным им словам, в корпусах санатория «Алупка» на ул. Ялтинской в Алупке сам санаторий как лечебное учреждение не функционирует с 1985 года, а людей здесь стали регистрировать по месту жительства с 1988 года. В 2013 году МВД Украины было готово передать все корпуса Алупке – к этому моменты жильцы за свой счёт сделали весь необходимый ремонт и обновили коммуникации для передачи. «Это был механизм обеспечения жильем сотрудников санатория МВД Украины. Само жильё передавалось Алупкинскому горсовету, переводилось из нежилого в жилое, людям выдавали ордера, и они приватизировали. При Украине несколько семей этот процесс прошли», – пояснил Головченко.

Он сказал, что в переходный промежуток времени вопрос застопорился, а в конце 2014 года четыре корпуса были включены в состав имущества санатория «Алупка» и по договору безвозмездного бессрочного пользования переданы федеральному казенному учреждению здравоохранения «Алупка» МВД России, потом люди обратились в минимущества Крыма за помощью в решении их «квартирного вопроса». В результате здания исключены из договора, а на основании постановления Госсовета Крыма и распоряжения совета министров РК переданы в собственность Ялты.

Уже после этого, рассказывает Головченко, руководитель санатория принес на заседание комитета Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям письмо, подписанное заместителем министра внутренних дел РФ, которым гарантировал, что проживающие в корпусах люди будут обеспечены жильем. При этом попросил все же включить корпуса в перечень имущества, передаваемого в федеральную собственность, что и было сделано.

Владимир Головченко говорит, что последующее бездействие МВД показало реальные планы ведомства на дальнейшую судьбу людей. «Проходит 2017 год. Я понимал, что должны хотя бы какие-то действия производиться. Должны переписать людей, составить список, начать постепенно обеспечивать людей жильем или сказать, кто будет обеспечивать. В любом случае, какие-то мероприятия организационного характера должны начаться. А получился колхоз. Год никакого движения вообще нет», – отметил он.

Такая ситуация вынудила людей обратиться к депутату Госсовета по округу Валерию Коваленко, который, в свою очередь, написал письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, на которое получил ответ: вопрос о выселении или расселении граждан не стоит.

Тем не менее, весной 2018 года Головченко по почте получил требование об освобождении незаконно занимаемого помещения. «Если пишут полковники о этом понятии, как незаконно занимаемое, то значит, есть какой-то нормативный документ, в частности, решение суда, который подтвердит незаконность. Видимо, о гарантийных обязательствах просто забыли. В данном случае я вижу, что ситуация обкатывается на одном человеке. Нас проживает 14 семей, более 40 человек. Если это сделать с одним, то потом, как по шаблону, пойдет», – уверен он.

Головченко как представитель инициативной группы был вынужден обратиться к главе комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыне за защитой и намерен сделать коллективное заявление на имя главы Республики Крым. «Надеюсь, что нас услышат и нам окажут помощь. На себя мы также надеемся, однако такие вопросы сами решить не можем», – говорит он.

При этом бывший сотрудник органов внутренних дел не сомневается в том, что их недвижимость и земля на Южном берегу Крыма попросту приглянулась «коммерсантам от МВД». «Очевидно, что такие вопросы при всем спектре и сложности поставленных перед министром задач должен решать не он, а подчиненные. И вот приходит замминистра Махонов, гражданский – я таких людей называю коммерсантами, которые заходят на службу без погон. И после того, как он все посмотрел, привозит за собой людей на дорогих машинах с охраной, так называемые спонсоры, которые готовы вкладывать деньги во все данные проекты. После этого начинаются все остальные движения, которые направлены против передачи домов в муниципальную собственность, – поделился подробностями Головченко. – Чем закончил Махонов? Махонов был снят президентом с поста за коррупцию, финансовые злоупотребления и все остальное. Вот данные люди и помешали нам сделать то, что мы могли сделать по закону. Потому что преследовали свои коммерческие интересы».

Как сообщали СМИ ссылаясь на официального представителя МВД РФ Ирину Волк, заместитель главы МВД Александр Махонов в октябре 2017 года добровольно подал в отставку после ареста его подчиненного – начальника научно-производственного объединения «Спецтехника и связь» МВД России Андрея Нечаева. Сам же Махонов, как следует из досье Mossack Fonseca, в 2012 году стал акционером офшорной компании Nortwest Management Inc., вместе с тем в это время он уже служил в МВД и бизнесом заниматься не мог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля