Последние новости

Реклама

Симферополь. Новый проект закона о моральном облике депутатов Верховной рады Украины зарегистрирован в парламенте. Об этом сообщил телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Нередки случаи, когда кандидат в народные парламентарии Украины скрывает существующие в его прошлом факты аморального поведения, неуважения к правам и свободам граждан, пренебрежения интересами общества и государства и т. д., про которые становится известно уже после получения им депутатского мандата», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В случае принятия проекта закона, ЦИК Украины сможет отменять регистрацию тех кандидатов в парламентарии, которые были замечены в совершении аморальных поступков и антиобщественных действий. Также предлагается создать Международный совет добропорядочности, в который войдут 20 иностранных экспертов. Назначать их будет возможно только по представлению Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО).

Также в новом проекте есть поправки в действующие законы «О выборах народных депутатов Украины» и «О Центральной избирательной комиссии». В пояснительной записке подчёркивается, что сейчас действующее законодательство обязывает кандидатов в парламентарии предоставлять сведения об имущественном положении. «Тем не менее моральная добродетель будущих народных избранников не менее важна, чем добродетель финансовая», – говорится в документе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля